Каким должен быть коврик для ванной: что стоит учитывать при выборе

0
116

Коврик для ванной — это необходимый элемент в интерьере ванной комнаты, который не только придает помещению дополнительную эстетичность, но и обеспечивает безопасность, предотвращая скольжение на мокрых поверхностях.

Но как выбрать подходящий коврик, который не только выполнит свои основные функции, но и будет соответствовать интерьеру и личным потребностям? В этой статье мы рассмотрим все важные аспекты выбора коврика для ванной.

При выборе коврика для ванной следует учитывать:

1. Размер и форму. Коврики для ванны могут быть различных размеров и форм, поэтому перед покупкой необходимо измерить желаемое место установки. Это позволит избежать лишних трат, связанных с высказыванием коврика из-за неподходящих размеров.

2. Материал. В зависимости от материала, коврики могут быть мягкими, жесткими, резиновыми, тканевыми, пластиковыми. Выбор материала зависит от личных предпочтений и потребностей.

3. Функциональность. Некоторые коврики могут быть оснащены дополнительными функциональными возможностями, такими как антибактериальное покрытие, возможность машинной стирки, стойкость к грибкам, и многое другое. Эти функции могут быть особенно полезны для пользователей с особыми потребностями или для тех, кто хочет максимально обезопасить свой дом от бактерий и микробов.

В зависимости от этих факторов, каждый может выбрать коврик, который соответствует его индивидуальным нуждам и придает ванной комнате элегантный вид.

Как выбрать коврик для ванной

1. Определите необходимые характеристики

Перед покупкой коврика для ванной необходимо определить, какие характеристики вам необходимы. При выборе коврика можно обращать внимание на его размер, материал, антибактериальные свойства, прочность и способность противостоять скольжению.

2. Размер коврика

Правильно выбранный размер коврика будет описывать то, что он занимает на полу в передней части ванны. Помните, что его размер должен быть достаточным, чтобы вы могли стоять на нем, а также чтобы он мог быть легко установлен и удален при чистке.

3. Материал и качество

Следующий важный фактор при выборе коврика для ванны — это материал его изготовления. Все материалы имеют свои преимущества и недостатки. Вы можете выбирать между материалом, который быстро сохнет или более комфортным материалом, который приятным на ощупь. Также стоит учитывать, что коврик должен быть легко мойть и долговечный.

4. Противоскользящие свойства

Коврик должен иметь определенные противоскользящие свойства, чтобы убедиться, что он обеспечит достаточную безопасность во время использования. Помимо коврика для ванны, вы можете хотеть купить коврик для пола, который также предоставляет дополнительную защиту в ванной комнате.

5. Цвет и дизайн

Хотя цвет и дизайн коврика для ванны не являются самой важной чертой при выборе, но это может быть для вас принципиальным фактором. Если ваш дизайн ванной комнаты имеет яркие тона, стоит подобрать коврик соответствующего оттенка, чтобы он был в гармонии с остальными элементами интерьера. Помните, что коврик должен соответствовать вашему личному вкусу и будущие пользователи также не должны испытывать дискомфорт при использовании его.

Размер и форма коврика для ванной

Размер

При выборе коврика для ванной необходимо учитывать размеры ванной комнаты. Коврик должен быть не слишком большим, чтобы не занимать много места в ванной, но и не слишком маленьким, чтобы не выполнять свою функцию. Правильный размер коврика должен быть таким, чтобы он закрывал те участки пола, которые наиболее часто вытаптывает человек после выхода из душа или ванны. Также следует учитывать высоту поддона ванны, чтобы коврик не повисал в воздухе.

Форма

Коврики для ванной могут иметь разные формы. Наиболее распространенные формы — прямоугольные и округлые коврики. Прямоугольные коврики больше подходят для ванных комнат с прямоугольной формой. Округлые коврики подходят для круглых или овальных ванн, они, к тому же, могут смягчить углы ванны. Также стоит учитывать индивидуальные предпочтения и стиль ванных комнат.

Таким образом, при выборе коврика для ванной следует учитывать размеры ванной комнаты и форму ванны, чтобы правильно подобрать форму и размер коврика, который будет выполнять свою функцию и не нарушать гармонию ванной комнаты.

Материал коврика для ванной

Резина

Коврик для ванны из резины имеет высокую износостойкость, хорошо моется и быстро сохнет. Резиновый коврик не скользит и может использоваться как на гладкой керамической плитке, так и на эмалированном чугунном изделии. Однако резиновый коврик не обладает достаточной мягкостью и может не подходить для людей с чувствительной кожей.

Микрофибра

Коврик для ванны из микрофибры является более мягким и приятным на ощупь, чем резиновый коврик. Он быстро впитывает влагу, не скользит и легко моется в стиральной машине. Однако микрофибра может затруднить вход в ванную, так как скользит на ровных поверхностях. Кроме того, коврики из микрофибры не противостатичны и могут привлекать пыль и волосы.

Пенополиуретан

Коврик для ванны из пенополиуретана обладает высоким уровнем мягкости и комфорта. Пенополиуретан быстро впитывает влагу и быстро сохнет, а благодаря высокой плотности коврик не скользит на гладких поверхностях. Однако пенополиуретан может иметь неприятный запах, который некоторые пользователи находят неприятным. Кроме того, коврик из пенополиуретана может быть не так износостойким как его конкуренты.

  • Резиновый коврик для ванны: прочный, мойте и быстро сохнет.
  • Коврик для ванны из микрофибры: мягкий и приятный на ощупь.
  • Коврик для ванны из пенополиуретана: очень мягкий и комфортный.

Устойчивость к скольжению

Материал коврика

Одним из важных критериев при выборе коврика для ванны является его устойчивость к скольжению. Она напрямую зависит от материала, из которого изготовлен коврик. Чтобы коврик не скользил на ванной поверхности, его основание должно быть изготовлено из прочного и четкого материала.

Присутствие противоскользящего покрытия

Для обеспечения дополнительной устойчивости к скольжению важно выбирать коврики с противоскользящим покрытием. Он предотвращает скольжение коврика на поверхности ванны и обеспечивает дополнительную безопасность пользователям. Противоскользящее покрытие может быть нанесено на поверхность коврика при изготовлении или коврик может быть изготовлен из специальных материалов, которые по своей структуре обладают противоскользящими свойствами.

Тест на скольжение

Перед покупкой коврика для ванны рекомендуется провести тест на скольжение, чтобы убедиться в его устойчивости. На поверхность коврика можно налить небольшое количество воды и проверить, будет ли коврик скользить на поверхности. Если коврик остается на месте, то его устойчивость к скольжению высока и он подходит для использования в ванной комнате.

Выбирая коврик для ванны, не стоит экономить на его качестве и безопасности. Устойчивость к скольжению – важный критерий, на который следует обратить особое внимание.

Цвет и дизайн коврика для ванной

Важность выбора цвета коврика для ванной

Цвет коврика для ванны может повлиять на общее впечатление от ванной комнаты. Также, правильно подобранный цвет может создать нужное настроение и дополнить общий стиль интерьера.

Светлые цвета помогают визуально увеличить пространство и сделать ванную более светлой, но их труднее поддерживать в чистоте. Темные цвета могут быть более практичными, но также могут выглядеть угнетающе, особенно если ванная комната не имеет достаточного количества естественного света.

Выбирая цвет коврика для ванны, стоит учитывать цвет стен, плитки и общий стиль интерьера.

Дизайн коврика для ванной

Дизайн коврика для ванны также важен, так как может выделяться среди других элементов интерьера. Для тех, кто предпочитает минимализм, лучше выбирать однотонные коврики без рисунка. Но есть и те, кто любит яркий и красивый дизайн коврика, который становится визуальной центральной точкой в ванной комнате.

Коврик может быть не только квадратным или прямоугольным, его форма и размеры тоже могут быть различными. Круглые коврики, например, могут добавить игривости в интерьер. Также, стоит учитывать технические характеристики, такие как антипригарное покрытие и противоскользящее основание.

Выбирая дизайн коврика для ванны, стоит учитывать как его совместимость с другими элементами интерьера, так и его функциональность.

Уход за ковриком для ванной

Чистка коврика

Для того чтобы сохранить коврик для ванной в чистоте и порядке, необходимо регулярно его чистить. Лучше всего для этого использовать щетку или же пылесос. При использовании щетки необходимо тщательно вычистить все загрязнения с коврика, чтобы они не засохли и не стали причиной пятен. В случае использования пылесоса, необходимо выбрать минимальную силу всасывания и проделывать эту процедуру по коврику несколько раз в неделю.

Стирка коврика

При наличии малейшей загрязненности коврика, его необходимо стирать. Прежде чем бросать коврик в стиральную машину, стоит проверить его ярлык и убедиться в том, что он стойко выдержит стирку. Далее, необходимо выбрать режим стирки при температуре 40-60 градусов и использовать особый порошок или жидкость для стирки чувствительных тканей. После стирки коврик необходимо тщательно выжать и подвесить на вешалку, чтобы быстрой высушки.

Принципы хранения

После уборки в ванной комнате, коврик необходимо вынимать и высушивать, чтобы избежать образования неприятных запахов и плесени. Коврик можно сложить вдвое, чтобы занять меньше места при хранении, или же просто держать на полу в ванной. Важно не забывать, что коврик необходимо периодически перемещать на другое место, чтобы избежать оформления видимых следов от него на плитке и чрезмерной загрязненности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here