Основные признаки антиквариата: как отличить его от обычной старой мебели

0
680

Антикварными называют старинные ценные вещи. В этой статье мы поговорим о том, как распознать антиквариат на конкретных примерах.

Признаки антикварных вещей

Не все старые вещи можно считать антиквариатом. Есть определённые признаки, позволяющие причислить предмет к данной категории.

  • Возраст. Чтобы вещь считалась антикварной в России, её возраст должен быть не менее 50 лет. Для США требования более жёсткие: чтобы предмет можно было назвать антиквариатом, он должен быть произведён до 1830 года, иначе это винтаж.
  • Редкость. Здесь всё очевидно: чем реже предмет встречается, тем выше он ценится. Например, старинная вешалка сталинских времён может стоить дороже, чем вешалка времён XIX века. Причина в том, что в эпоху Сталина производилось мало качественных вещей. Подобный антиквариат причисляют к раритетам, а если предмет остался в единственном экземпляре, его называют уникумом.
  • Материал. Антиквариат, сделанный из дорогих материалов, покрытый золотом или украшенный драгоценными камнями, будет стоить дороже. Например, старинная скамейка с позолоченными ножками и подлокотниками будет иметь цену в несколько раз выше, чем у вещей, сделанных из обычных материалов.

Как отличить антиквариат?

Визуальный осмотр

Первое, что нужно сделать, — внимательно осмотреть предполагаемую ценность. Например, вы нашли старую мебель. По-настоящему ценные предметы сделаны из дерева и собраны без гвоздей. О высокой стоимости мебели может говорить также причудливая резьба, маркетри, внутренняя отделка из бумаги.

Сюжет

Уникальные вещи ценятся выше тех, что были выпущены большим тиражом.

Клеймо производителя

Данный способ рассмотрим на примере фарфоровой посуды. Клеймо обычно находится с внешней стороны. На нём указана дата и серия изготовления. Если на посуде есть клеймо «Фарфора Вербилок», Гжелевского, Ломоносовского завода, она точно представляет антикварную ценность, так как была выпущена в XVII–XVIII веке.

Роспись

В пример снова возьмём посуду. Здесь ценятся предметы, расписанные вручную. Посуда с переводной картинкой — деколью — не считается ценной. А вот фарфор с советской символикой имеет очень высокую стоимость, даже если на нём есть сколы.

Совет реставратора

За оценкой стоит обратиться к реставратору. Он определит, можно ли восстановить вещь, и сколько она будет стоить. Оценщики же часто занижают цену.

Не спешите выбрасывать старые вещи. Вполне возможно, это ценный антиквариат, который можно дорого продать или оставить себе как память и уникальное украшение интерьера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here