Особенности домов из СИП панелей

0
344

Каркасные дома из СИП-панелей очень популярны в Северной Америке и Западной Европе. Хотя эта технология известна уже много лет, в России ее начали применять сравнительно недавно. Тем не менее, она очень быстро набирает новых сторонников, поэтому можно предположить, что дома из СИП-панелей будут гораздо более популярными в будущем. Чем отличаются такие постройки? Что стоит знать об этой технологии?

Дома из СИП-панелей — что это? Структурные изолированные панели состоят из трех элементов: двух внешних покрывающих слоев и внутреннего изоляционного слоя. Для производства структурированных плит можно использовать различные материалы. Для наружных слоев чаще всего используются плиты OSB и MFP, и также цементные плиты. Что касается изоляционного слоя, то это может быть полистирол, пенополистирол или пенополиуретан. Минеральная вата используется реже. Вопреки внешнему виду, дома из СИП-панелей очень прочны и хорошо выдерживают суровые погодные условия.

Каркасные дома из СИП-панелей — это технология, хорошо известная в Северной Америке и Западной Европе, но в России это еще довольно молодое решение. Однако с учетом важнейших преимуществ: быстрых сроков строительства, низких затрат на строительство, а также высокой функциональности, дома из СИП-панелей в будущем будут становиться все более популярными. Здесь мы узнаем больше об этой технологии.

Важнейшие типы СИП-панелей

На рынке представлено множество видов структурных плит. В основном они различаются материалом, из которого изготовлены внешние покровные слои. Чаще всего в нашей стране используются широко известные плиты OSB, PPP и OSP. Стандартно они доступны с размерами 1,2 х 2,5 метра, однако многие производители также предлагают плиты с размерами, адаптированными к конкретному применению при строительстве дома. Цементные плиты также очень популярны.

Самыми дорогими и в то же время самыми прочными являются плиты SML, PPS и SML, в которых используется стекломагниевый лист, а также многочисленные внутренние арматуры. Достоинством этих плит также являются высокие теплоизоляционные свойства. Если говорить о теплоизоляции, то СИП-панели также делятся по используемому внешнему слою. Чаще всего можно встретить доски с наполнителем из пенополиуретана или полистирола. Также доступны виды с минеральной ватой.

Для чего используются СИП-панели?

СИП-панели — очень универсальный строительный материал, который можно использовать на многих уровнях. При строительстве дома по каркасной технологии

их можно использовать в качестве самонесущих наружных стен. Конструкционные плиты также можно использовать для перегородок, подвесных потолков, обшивочных плит, досок пола, а также в качестве дополнительного теплоизоляционного материала. Их также можно использовать для создания кровельного покрытия, хотя это редкое решение. Обычно дома из СИП-панелей облицовываются листовым металлом или металлочерепицей.

Строительство дома по каркасной технологии из СИП-панелей

Дома из СИП-панелей возводятся на легких фундаментах в виде колонн, что еще больше сокращает время и затраты на строительство. Это одно из самых больших преимуществ каркасных домов, построенных по данной технологии. Опытная строительная бригада способна построить такой дом всего за несколько недель! Возведение дома заключается в стыковке плит шлицевым методом, то есть на чужом язычке. Для соединения используются саморезы. Специфическими подмостками для досок являются рейки и секции. Стыки заделаны пенополиуретаном, благодаря чему дом из СИП-панелей отличается высокой энергоэффективностью. После возведения внешних стен можно переходить к конструкции деревянной стропильной конструкции и кровли.

Преимущества и недостатки домов из СИП-панелей

Мгновенные сроки строительства, низкие затраты по сравнению с кирпичной технологией, долговечность на протяжении многих лет, а также функциональность — вот важнейшие преимущества. Особенно быстрые сроки реализации проекта сделали эту технологию чрезвычайно популярной во многих странах мира. Высокая доступность конструкционных панелей позволяет спроектировать дом в соответствии с индивидуальными ожиданиями.

А есть ли у домов из СИП-панелей минусы?

На данный момент следует отметить, что эта технология все еще не пользуется большой популярностью, что означает ограниченный выбор компаний, занимающихся строительством таких домов. Более того, несмотря на высокую долговечность и прочность, дома из СИП-панелей не так долговечны, как дома, например, из блоков. Теплоизоляция — это тоже минус. Если зимой эти дома легко отапливать, то летом возникает проблема слишком быстрого прогрева помещений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here