6 идей для штор, если ваши окна выходят на южную сторону

0
1666

Солнце — это прекрасно, но только не в том случае, если оно планирует вас испепелить. Владельцы домов, чьи окна выходят на юг, не понаслышке знают, как утомителен может быть свет, особенно в летнее время. Прямые солнечные лучи слишком сильно накаляют помещение, слепят глаза, из-за них становится жарко и душно, а если дома, к тому же, есть маленький ребенок, то его дневной сон становится огромной проблемой… Впрочем, выход есть. Надо выбрать правильные шторы. Сделать это можно, например, на сайте текстиля для интерьера Томдом.

1. Жалюзи и рольставни

Этот вариант раз и навсегда решит вашу проблему с палящим солнцем — стоит опустить жалюзи или рольставни, и в помещение не проникнет ни один лучик. Но есть здесь и подводные камни — такое решение полностью перекрывает вид из окна, поэтому, если вы живете за городом или просто очень любите бросать взгляды на улицу, вам это не подойдет. Впрочем, жалюзи или рольставни можно дополнить обычными шторами, и опускать глухой занавес только в самые солнечные дни. Рулонными шторами также хорошо затемнять балкон, при этом помните, что лучше одному широкому полотну предпочесть несколько узких — тогда вам будет проще управлять солнечным светом и впускать его ровно столько, сколько нужно, притенив часть, куда попадают прямые лучи.

2. Рафшторы и рефлексолы

Такие шторы устанавливаются снаружи, поэтому не так сильно цепляют взгляд и нарушают интерьер. Конструктивно они напоминают рольставни: специальный механизм поднимает и опускает полотно, закрывая окно, но находятся такие шторы с фасадной части дома, а не внутри. К такому решению часто прибегают хозяева частных домов.

3. Шторы с подкладом

У подклада для портьер есть несколько функцией — во-первых, с его помощью можно укрыться от лишнего солнца и избежать жары и духоты. Во-вторых, он бережет сами шторы от выгорания. Подклад — отличный вариант не только для текстиля на южных окнах, но для любого дорогого материала, который легко теряет расцветку под воздействием света. Кроме того, между подкладом и основным текстилем можно добавить утеплитель — пусть вас не пугает это слово, в случае с жарким летним солнцем он, напротив, будет работать по принципу термоса как «охладитель» и спасет вас от перегревания.

4. Второй слой

Если конструкция ваших штор не позволяет дополнить их подкладом, подумайте над тем, чтобы добавить на окна второй слой текстиля. Как правило, его роль играет тюль — тонкий воздушный материал, несмотря на свою визуальную легкость, прекрасно помогает сдержать назойливое солнце и оберегает портьеры от выгорания.

5. Синтетические шторы

Возможно, шторы из полиэстера не так хорошо пропускают воздух, как натуральные, зато они отлично борются с лишним солнцем! Подберите достаточно плотный синтетический текстиль, и он обеспечит вам приятную тень и защиту от прямых солнечных лучей. Приятный бонус — вы можете смело вешать на южное окно шторы из полиэстера самой яркой расцветки и не переживать, что рисунок выгорит. Дело в том, что искусственное волокно очень хорошо держит краситель, поэтому ни подклад, ни второй слой для сохранения расцветки ему не нужны. Если же вы все же намерены повесить на окно с ярким светом шторы из хлопка или льна, да еще без дополнительной защиты, лучше выбирайте натуральную расцветку (экрю) — даже когда ткань выгорит, оттенок останется приятным и будет смотреться гармонично.

6. Шторы-блэкаут

Кажется, это спасение от палящих лучей должны были изобрести в Африке, но на самом деле светонепроницаемый текстиль придумали в Финляндии. У жителей этой холодной страны была другая цель — затемнить свои спальни в сезон белых ночей, чтобы обеспечить себе здоровый сон. С этой задачей шторы-блэкаут тоже отлично справляются, но ничуть не хуже они защищают от жары и посторонних звуков. И пусть вас не пугает корень «блэк» — черным этот текстиль быть совсем не обязан, его выпускают в самых разных оттенках, включая белый, и такой блэкаут по-прежнему отлично выполняет свои задачи. Дело в том, что светозащиту гарантирует специальное напыление на обороте текстиля — тонкий слой акриловой пены не позволяет лучам проникать сквозь волокна. При этом защитное покрытие вовсе не мешает шторам отлично смотреться в самых разных вариантах кроя. Кстати, не весь блэкаут-материал обеспечивает 100% светонепроницаемость, проверьте это перед покупкой. Но, справедливости ради, кромешная темнота тоже нужна далеко не всегда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here