Штамм Омикрон добрался до соседней с Украиной страны

0
154


            Штамм Омикрон добрался до соседней с Украиной страны

В Словакии зафиксировали первые случаи этого штамма

Новый, потенциально наиболее опасный штамм коронавируса «Омикрон» зафиксирован в Словакии. Как заявили власти республики, сразу у троих граждан Словакии тест выявил именно эту мутацию коронавируса. По словам премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера, все трое были полностью вакцинированы, они недавно на личном транспорте вернулись из поездки в Африку, в ходе которой посетили несколько государств на юге. «Я имею в виду, вероятно, это была поездка в какую-то часть Южной Африки«, — в свою очередь, уточнил министр здравоохранения Владимир Ленгварский.

В каких конкретно странах побывали путешественники из Словакии, чиновники не уточнили. Впрочем, власти отметили, что болезнь у зараженных «Омикроном» протекает в легкой форме. Тем не менее, люди находятся на самоизоляции.

Наличие штамма «Омикрон» в их тестах было подтверждено лабораторией минздрава страны совместно с университетом Коменского в Братиславе.

Словакия — континентальное государство, не имеющее выхода к морю. Страна сухопутную границу с Чехией, Австрией, Польшей, Венгрией и Украиной. Но в нашей стране пока новый штамм не фиксировали.

Днем ранее на Кипре обнаружили новый штамм коронавируса «Омикрон». Там инфекцию обнаружили тоже только у трех человек.

Между тем, информация о «Омикроне» в Украине будет обновляться ежедневно — такое поручение главе Минздрава Виктору Ляшко дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. При этом в Минздраве подчеркнули, что на сегодня штамм «Омикрон» в Украине не выявлен. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here