Реформирование спиртовой отрасли Украины в цифрах

0
222


            Реформирование спиртовой отрасли Украины в цифрах

Итоги демонополизации отрасли спиртоварения спустя год

Год назад в Украине стартовал процесс демонополизации спиртовой отрасли. Де-факто реформа свелась к приватизации Фондом государственного имущества спиртзаводов ГП «Укрспирт». Vesti.ua внимательно отслеживали ход реформы и подробно писали о ней буквально с момента объявления аукционов о продаже первых государственных спиртзаводов.

Каковы итоги приватизации активов «Укрспирта» спустя год, сколько заводов уже продано, сколько удалось заработать на приватизации, и какой объем производства спирта в стране перешел в частные руки, — в разборе Vesti.ua.

Демонополизация-приватизация на марше

Напомним, что первым этапом демонополизации спиртовой отрасли является продажа 41 предприятия ГП «Укрспирт». После распродажи спиртзаводов планируется продать 39 объектов, принадлежащих концерну «Укрспирт».

15 сентября 2020 года первым на торги был выставлен Немировский спиртзавод в Винницкой области. Ровно через месяц состоялась его продажа на аукционе, а Фонд госимущества к тому времени выставил на торги уже девятый по счету спиртзавод. Де-факто был организован настоящий блицкриг по распродаже активов «Укрспирта», и в течение всего лишь октября-декабря 2020 года Фонд госимущества сумел продать сразу 20 спиртзаводов.

В текущем году на торгах разыграли еще семь спиртзаводов (и одно ликероводочное производство), то есть на момент написания данного материала приватизировано уже 27 спиртзаводов из структуры ГП «Укрспирт». Согласно официальным уведомлениям Фонда госимущества, объявлены аукционы о приватизации еще трех заводов. Кроме того, в отношении одного предприятия, Новоборовицкого спиртзавода в Черниговской области, итоги октябрьских торгов были аннулированы, и по этому объекту состоится повторный аукцион.

Оплата покупок и налоговые проблемы  

В середине августа глава ГП «Укрспирт» Сергей Блескун заявил, что большинство покупателей уже официально перечислили оплату за свои приобретения.

«Инвесторы оплатили средства за 18 объектов ГП «Укрспирт», 15 из них подписали акты приема-передачи имущества. Это значит, что объекты полностью перешли к новым владельцам. Надеемся на такие же новости по остальным местам проведения деятельности, которые были выставлены на торги«, —  отчитался руководитель «Укрспирта».

При этом в отношении приватизации ряда объектов госкомпании могут возникнуть потенциальные трудности с их отчуждением из-за повисших на предприятиях налоговых задолженностях. Народный депутат от «Евросолидарности» Нина Южанина заявила, что предприятия с «налоговыми хвостами» нельзя продавать, и поэтому данный вопрос отдельно изучался комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

«Рассматривали вопрос спиртзаводов, которые находятся в структуре ГП «Укрспирт». Они не могут приватизироваться, поскольку имеют налоговый долг, и поэтому их имущество находится в налоговом залоге. Подтвержденная сумма такой задолженности составляет 20 млн грн, а потенциальная (в отношении которого продолжаются судебные споры) — около 160 млн«, — отметила депутат.

Тем не менее, в отношении 27 спиртзаводов на сегодняшний день уже оглашены результаты аукционов. Vesti.ua проанализировали данные всех аукционов по продаже заводов, чтобы определить «цену демонополизации» спиртовой отрасли. Кроме того, на основании таблицы Фонда о производственных характеристиках предприятий, и прочих отраслевых данных, мы решили визуализировать масштаб на примере других важных параметров.

Концентрация производства и «дезинтеграция» людей

По показателям суточной производительной мощности, 41 спиртзавод из обобщенной структуры «Укрспирта», способен выдавать 105,77 тыс. декалитров в сутки. По итогу приватизации 27 предприятий, более двух третей производственных мощностей спиртовой отрасли Украины уже де-факто находятся в частных руках.

Интересны также и другие показатели, демонстрирующие охват реформы, но зачастую публично редко озвучиваемые. К примеру, согласно информационной справке Фонда госимущества на нынче проданных спиртзаводах, еще до начал блиц-распродажи числилось более 1,6 тыс. работников. Вовсе не праздный вопрос – что с ними случилось после приватизации предприятий? 

Глава «Укрспирта» Сергей Блескун в одном из официальных заявлений вскользь упоминал фактор трудоустройства части работников приватизированных заводов. Но, о какой именно «части» и куда трудоустроенных людей, руководитель госпредприятия отвечать не стал.  

Также интересный показатель земельного «приданого», которое отошло новым собственникам вместе со спиртзаводами. Общая площадь весьма впечатляющая – 742 гектара. Особенно с учетом того, что начиная детальнее изучать отдельные кейсы приватизированных предприятий, среди документов нам не удавалось найти оценки стоимости земли, отведенной под спиртзаводы. Но это отдельный вопрос.                    

Странности «справедливой стоимости»

Безусловно, важным вопросом является стоимость реализации активов ГП «Укрспирт». По итогам аукционов по продаже 27 спиртзаводов, их совокупная стоимость составила более 1,8 млрд грн. 

На фоне общей стоимости предприятий на старте торгов и весьма внушительной разницы со знаком «плюс» реформаторы могут говорить об успешности приватизационного этапа демонополизации отрасли.

Действительно, в ходе аукционов стоимость спиртзаводов серьезно возросла, что позволило неплохо пополнить госбюджет в ходе продажи объектов.

Однако такая разящая разница просматривается в общей картине. В разрезе данных становится понятно, что удвоение прибыльности процесса продажи спиртзаводов было обеспечено, во-первых, за счет 10 наиболее дорогих активов. Большинство же предприятий торговались за весьма скромные суммы. Во-вторых, очевиден эффект низкой базы изначальной оценки стоимость объектов. Ранее мы предметно разбирали «имущественный паспорт» одного из заводов, официальная компания-оценщик которого не только произвела весьма странный аудит имущественного комплекса, но и фигурировала в уголовном производстве ГБР в деле о нанесении убытков Госрезерву в особо крупных размерах.  

Другой пример – Мишковецкий спиртзавод на Тернопольщине, который из всех предприятий оказался самым дешевым по показателю стартовой цены и продавался отдельными частями. Покопавшись в сопроводительных документах, мы отыскали экспертный «Вывод о стоимости» спиртзавода, который заказал непосредственно ГП «Укрспирт». 

Крайне любопытно, зачем было заказывать оценку имущества, которая показала сумму в 13,7 млн грн., а потом выставлять актив по частям и при общей стартовой стоимости 8,5 млн грн. 

Фонд госимущества как-то, мягко выражаясь, не особо бережно распоряжается государственным имуществом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here