ФАС ожидает снижения темпов роста цен на бензин до конца года

0
164

ФАС ожидает снижения темпов роста цен на бензин до конца года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ожидает снижения темпов роста розничных цен на бензин в оставшиеся дни декабря из-за падения цены в опте. Продажа бензина на АЗС в настоящий момент стала выгодной, а заправки вышли на достаточно высокий уровень маржинальности, сообщил замглавы ФАС Виталий Королев в кулуарах Международного энергетического форума.

"Все меры предпринимаются. До конца года еще осталось достаточно времени. Мы наблюдаем в последнее время на бирже существенное снижение цены топлива, и в этом смысле мы видим, что маржинальность у розничных продавцов бензина выходит на достаточно высокие уровни. Это позволяет им и получать доход, и при необходимости соответствующим образом держать цену, не повышая ее", — передает слова Королев ТАСС.

В ведомстве рассчитывают, что динамика биржевой цены должна, наконец, дойти и до розницы. "Это было бы совершенно экономически обосновано", — добавил представитель ФАС, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли рост цены бензина замедляться в конце 2021 года.

По данным Росстата, с конца 2020 года бензин марки АИ-92 подорожал на 8,2%, бензин марки АИ-95 — на 7,9%, марки АИ-98 — на 9,8%, а дизельное топливо повысилось в цене на 9,3%. Ранее замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал, что подорожание моторного топлива в рознице более чем на 3,5 рубля за год связано с растущим налоговым давлением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here