Электрические мясорубки для дома: основные параметры выбора

0
350

Домашняя техника помогает сэкономить время на кухне и уменьшить трудозатраты при приготовлении повседневных и праздничных блюд. Надежной помощницей станет электрическая мясорубка – такая техника предназначена для измельчения мяса в фарш. Некоторые модели снабжаются специальными насадками для изготовления колбасок, решетками для резки и измельчения овощей. Правильный выбор обеспечит мясорубке долговечность и гарантирует удобство использования.

Основные параметры выбора мясорубки для дома

Электрические мясорубки принято делить на бытовые, полупромышленные и промышленные. Первый тип рассчитан на относительную невысокую скорость переработки – до 1-2 кг мяса в минуту. Полупромышленные модели имеют более высокую производительность: они рассчитаны на работу в небольших магазинах, кафе, ресторанах и т.д. Для дома они могут оказаться слишком шумными и громоздкими, поэтому лучше отдать предпочтение обычной бытовой модели.

При выборе мясорубки нужно обратить внимание на несколько важных параметров:

  • Мощность. Это основной показатель, от которого будут зависеть возможности устройства. Для бытового использования достаточно электроприбора с номинальной мощностью в 0,5-1 кВт.
  • Материал корпуса. Бытовые модели могут оснащаться корпусом из пластика: они легкие, компактные, но не отличаются высокой надежностью. Пластиковые мясорубки быстро перегреваются, не выдерживают больших нагрузок, их приходится часто останавливать. Более надёжные и производительные устройства оснащаются корпусом из стали или алюминия, однако и стоить они будут дороже.
  • Тип ножей. Они могут быть классическими и самозатачивающимися: первый тип требует периодической заточки, второй затачивается самостоятельно во время работы при соприкосновении с металлической решеткой. Самозатачивающиеся ножи удобнее в использовании, но они менее долговечные, так как металл подвержен коррозии.
  • Наличие дополнительных насадок. Помимо стандартного ножа, мясорубка может быть оснащена насадками для шинковки и терки овощей – это обеспечит быстрое измельчение.

При выборе также стоит обратиться внимание на бренд: бюджетная техника обойдется дешевле, но может оказаться недолговечной. Для многих важным параметром является уровень шума: слишком шумная мясорубка окажется неудобной в эксплуатации.

Дополнительные функции

Современные мясорубки оснащаются дополнительными функциями для обеспечения безопасности работы и предотвращения поломок. У такой техники может быть функция реверса: при нажатии кнопки запускается движение шнека в обратном направлении – это поможет убрать застрявшие кусочки пищи. Также во многих моделях предусмотрено самостоятельное отключение при перегреве – в результате машинка не сломается при перегрузке.

Чтобы купить мясорубку недорого, ознакомьтесь с ассортиментом интернет-магазина Denika. В продаже представлен широкий выбор моделей в различных ценовых категориях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here