Устройство тепловых насосов

0
866

Сегодня все большее распространение в нашей стране получает такой вид альтернативного источника энергии, как тепловые насосы. Распространение данного источника энергии связано прежде всего с простотой его эксплуатации, а также с тем, что данный источник считается самым экономически чистым и безопасным. Помимо этого отопление с помощью тепловых насосов считается самым дешевым и экономичным.

Производители предлагают несколько видов таких насосов: компрессионные и абсорбционные. Первый вариант считается наиболее эффективным и результативным. Он состоит из нескольких основных частей, среди которых особо стоит выделить компрессор, конденсатор, а также расширитель и испаритель.

Абсорбционные тепловые насосы состоят из двух основных элементов: абсорбент и хладон.

Это одна из классификаций тепловые насосов. Кроме неё данное оборудование подразделяется на несколько групп в зависимости от теплоносителя входного/выходного контура. Здесь выделяют: тепловой насос «воздух-воздух», «вода-вода», «воздух-вода», «грунт-вода» и категории «лёд-вода».

Для каждой из перечисленных категорий имеются свои особенности и характеристики. Тепловые насосы «воздух-воздух» в качестве источника для переработки энергии используют воздух. Принцип действия такого теплового насоса схож с работой кондиционера. Только в случае с насосом работа осуществляется в Отрадном направлении: тепло из уличного воздуха перемещается в помещение, уличный же воздух становится при этом ещё холоднее. Насосы «воздух-воздух» считаются экологичным и экономичными. Для их монтажа не требуется делать скважины или прокладывать контур под землей.Принцип работы такого насоса заключается в том, что он забирает все тепло у воздуха и отдает это тепло в поселение, которое отапливается таким видом насосов.

Насосы категории «вода-вода» функционируют благодаря теплу грунтовых вод и т.д.

Для того, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант теплового насоса для отапливания конкретного помещения, стоит учитывать ряд факторов. При этом лучше всего обращаться к специалистам, имеющим опыт работы в данной сфере, так как нет никаких универсальных формул для подбора теплового насоса. В каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here