Установка ревизионного люка в сантехнический шкаф

0
146

Скрытый люк под плитку – конструкция, обеспечивающая доступ к коммуникациям с сохранением целостности интерьера. Ревизионный лючок легко устанавливается, отличается простотой эксплуатации и долговечностью.

Для чего нужен люк невидимка?

С помощью ревизионного люка гарантируется свободный доступ к трубам, счетчикам и фильтрам для проведения осмотра, обслуживания, замены или ремонта. Изделия позволяют скрыть сантехническую арматуру, которая не вписывается в интерьер санузла.

Модели люков

Для сантехнического шкафа подходят следующие модели люков:

  • Накладные, пластиковые, жестяные. Установка производится после отделки. Изделие наклеивается непосредственно на проем.
  • Со съемной дверцей. Конструкция производится из алюминия. Монтаж выполняется в предусмотренный проем. Может облицовываться плиткой либо отделываться различными стройматериалами. Данная модель востребована в помещениях маленькой площадью для открывания дверцы.
  • Со сдвижной дверцей. Конструкция рассчитана для небольших ванных комнат и удобна при ежедневном использовании. При изготовлении применяется стальной профиль, который подходит для облицовки плиткой, керамогранитом или мозаикой.
  • Распашной. Самый популярный тип конструкции. Для его изготовления применяется сталь и алюминий. Изделие производится шириной до 120 см и высотой до 200 см.

Конструктивные элементы

Ревизионные люки состоят из:

  • рамы из стальной трубы или алюминиевого профиля;
  • алюминиевых или стальных дверей с панелью ГВЛВ/ГКЛ (толщина вставки 9-12 мм);
  • 2-х или 3-х звенной петли (штампованная/литая), соединяющей дверцы и раму;
  • замка нажимного типа (дверца выталкивается во время открытия, или фиксируется в закрытом положении);
  • уплотнительного элемента из силикона (располагается по всему периметру рамы).

Этапы монтажа

Последовательные этапы установки скрытого лючка в сантехнический шкаф:

  1. Делается замер ширины и высоты отверстия. Необходимо предусмотреть запас 5 мм.
  2. Лючок устанавливается в проем и выставляется по уровню (дверца люка и шкафа должны находиться в одинаковой плоскости).
  3. Фиксация рамы в проеме. Прикручивание люка саморезами выполняется с внутренней стороны при открытой дверце. При образовании большого зазора его можно задуть монтажной пеной.
  4. Дверца грунтуется, а затем отделывается плиткой.
  5. Через сутки дверцу необходимо открыть с использованием комплектной присоски. Устраняется грязь и мусор, затираются швы, а также удаляется фиксирующее устройство из нажимного замка. После выполнения этих действий люк может использоваться по назначению.

Обратившись в строительный гипермаркет Homy.by можно в широком ассортименте купить ревизионные люки для сантехнического шкафа различных размеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here