Полутеплое остекление: что это и когда оно используется

0
118

Холодное остекление ProvedalПо температурному режиму неофициально остекление делится на теплое и холодное. Первое поддерживает в помещении температурный режим, сравнимый с жилыми комнатами. Для оформления проемов используются толстые многокамерные профили (в основном металлопластиковые) с многокамерными стеклопакетами, лепестковыми уплотнителями, дополнительными аксессуарами для снижения теплопроводности. Холодное не обеспечивает теплоизоляции, просто защищает от осадков, ветра, пыли, мусора. Рамы тонкие, алюминиевые (очень редко – пластиковые), а в качестве заполнения используется одинарное стекло или тонкий стеклопакет. Относительно новым явлением на рынке стало полутеплое остекление.

Что такое полутеплое остекление

Под такими окнами понимают систему, обеспечивающую такой режим в остекляемом помещении, что температура остается на 5-7 °C выше, чем на улице. Тепло сохраняется в помещении частично. По сути такой вариант является промежуточным между теплым и холодным типами.

Отличия полутеплого остекления от теплого и холодного:

  1. Для теплого применяется комплексная гидроизоляция и утепление помещений (стен, пола, потолка). Для холодного теплозащита и гидроизоляция не проводится. При промежуточном варианте проводится частичное утепление, например, или точечная гидроизоляция крупных швов, козырька, пространства под подоконником.
  2. Масса у полутеплого профиля меньше, чем у теплого, но выше, чем у холодного. Благодаря этому полутеплые окна можно устанавливать на балконы и лоджии в старых домах. Но для совсем старых плит такие конструкции не подходят.
  3. Герметичность высокая, выше, чем у холодных вариантов, поэтому шумоизоляция тоже хорошая. Она почти сравнима для таковой для теплых конструкций (в зависимости от бренда профиля звукоизоляция доходит до 42 дБ).
  4. Стоимость доступная. Модели дешевле теплых, но дороже холодных. Можно дополнительно сэкономить, если воспользоваться акциями и скидками.

Используются тонкие пластиковые или алюминиевые окна с термовставками из вспененных полимеров. Как правило, производители полутеплых окон одновременно занимаются изготовлением конструкций для холодных. Например, холодное остекление Provedal известно по всему миру благодаря строгим нормативам качества, и при отделке стен и добавлении терморазрыва такие окна могут считаться универсальными.

Куда устанавливать полутеплые окна

Алюминиевое остекление террасыТемпературный режим позволяет поддерживать температуру на постоянном уровне при использовании переносных источников отопления.

Места установки полутеплых окон:

  • балконы, лоджии, мансарды;
  • веранды, террасы, беседки;
  • жилые комнаты и кухни в квартирах и частных домах;
  • офисы, кафе, магазины, полупромышленные объекты.

Независимо от материалов профиля такие окна подходят для остекления жилых и нежилых помещений. Например, для эстетичности используется пластиковые профили для квартир (потому что за пластиком легко ухаживать), а алюминиевое остекление террасы или веранды подбирается из-за легкости металлических профилей.

Подобные конструкции удобно устанавливать на балконы и лоджии. В таком случае для Средней полосы будет комфортно использовать помещения в течение 280-300 дней в году. В мягком климате такие модели подходят для круглогодичного использования. А вот для суровых условий Приполярья такие конструкции малоприменимы, если помещения используются для активного использования.

Выводы

Полутеплые окна выступают промежуточными между холодными и теплыми. Они дают в помещении температуру на 5-7 °C выше, чем на улице. Рамы пластиковые распашные или раздвижные. Стеклопакеты одно- или двухкамерные, но без утепляющего газа и напыления. Уплотнители щеточные или ленточные в зависимости от модели. Практичность установки зависит от климата: в регионах с мягкими зимами полутеплые конструкции подходят для использования круглый год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here