Как выбрать телекоммуникационный шкаф? Cоветы по выбору.

0
326

Телекоммуникационные шкафы — незаменимая мебель закрытого типа для серверных, использование которой превращает обслуживание размещённой внутри аппаратуры в простой и ненавязчивый процесс. Чтобы обеспечить рациональное размещение, создать правильные условия для функционирования оборудования, важно выбрать тот шкаф, который будет соответствовать ряду критерий.

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями ниже, чтобы понять, как выбрать телекоммуникационный шкаф.

О параметрах телекоммуникационного шкафа

Телекоммуникационные шкафы бывают разных модификаций. Некоторые из них могут достигать 2-х метров в высоту и весить более 150 килограмм, поэтому нужно внимательно изучать характеристики такой технической мебели перед покупкой. Самой распространённой ошибкой может стать приобретение слишком большого корпуса, который попросту не влезет в дверной проём в офисе или в подвале.

Первое, что нужно учитывать при выборе, так это тип и количество оборудования, которое будет размещаться внутри. От этого будет зависеть размер шкафа — его высота, ширина полок и глубина. Также не стоит забывать и о дополнительном оборудовании, которое возможно будет устанавливаться (вентиляторы, блоки питания, коммутаторы).

1. Выбираем высоту шкафа. Сколько нужно юнитов?

Чтобы стандартизировать параметры высоты телекоммуникационного шкафа, производители ввели единицу измерения — «U», юниты, который равен 4,445 сантиметра или 1,75 дюйма. Чтобы выбрать правильную высоту, нужно умножить количество предполагаемой аппаратуры (например, будет стоять 20 блоков питания) на параметр высоты одной единицы (допустим 5 см).

В результате получаем нужную нам высоту в сантиметрах (20*5=100 см) и делим на единицу юнита 100/4,445 — получаем 22,5 U. Такие подсчёты вы можете применить к своей ситуации.

2. Составляющие. Из чего состоит шкаф?

Телекоммуникационный шкаф, будь то напольный или настенный тип, состоит из нескольких составляющих, а именно:

  • Монтажная рейка для крепления шкафа.
  • Передний и задние дверцы, предназначены для удобства установки и обслуживания. Бывают усиленные из сплошного листа стали, перфорированные или облегчённые из термопластика.
  • Верхние и боковые панели для защиты размещённого внутри оборудования (от падения, ударов и механических повреждений).
  • Настраиваемые и противоскользящие ножки для устойчивости. Также шкаф может устанавливаться на колёсики для быстрого перемещения серверной.
  • Дополнительные вентиляторы для усиления циркуляции.

3. Выбираем полки. Что важно?

Полки монтируются на специальные рельсы, а сверху фиксируется оборудование. Полки делятся по размерам и назначению, поэтому такому составляющему также стоит уделять внимание при выборе телекоммуникационного шкафа. Полки бывают:

  • Цельные (самые компактные из всех).
  • Управляемые с функцией регулировки глубины.
  • Полки для тяжёлого оборудования.
  • Выдвижные.
  • Скользящие (когда часто выполняют обслуживание).
  • Вентилируемые (с прорезями для дополнительной вентиляции).

Используя все вышеперечисленные моменты, вы сможете выбрать телекоммуникационный шкаф, который будет на 100% выполнять своё предназначение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here