Как выбирать кровати для детского сада

0
366

Дети, которые посещают детский сад, проводят там много времени. Малыши не только играют там, но и спять днем. Поэтому перед дошкольным учреждением стоит важная задача – обустроить спальную комнату качественной, безопасной и уютной мебелью. Обычно кровати для детского сада приобретаются оптом у постоянного производителя. При выборе мебели для детской спальни в первую очередь ориентируются качество и прочность изделия, на материалы, из которых изготовлены кровати. Мебель для сна в детском саду бывает разных вариантов – обычные кроватки, двух- и трехъярусные модели. Но использование такой мебели требует крайней осторожности и аккуратности, ведь дети бывают слишком активными непоседами.

Виды кроваток для детского сада

В настоящее время производители мебели для дошкольных учреждений изготавливают различные интересные модели для малышей. По типу конструкции мебель для сна бывает:

  • Со спинками – высокими или низкими.
  • С бортиками и без них.
  • Одноярусные, двух- и трехъярусные.

Изготавливаются они в основном из таких материалов:

  • Из доски или из цельного дерева.
  • Из металла.
  • Из древесно-стружечной плиты.

По типу днища мебель бывает:

  • С ламелями.
  • Из фанеры.

В некоторых случаях при производстве спальной мебели используют прочный пластик, но такие изделия не рекомендуют ставить возле батарей в помещениях, где есть центральное отопление. При нагревании пластик может выделять токсичные пары.

Перед тем как кровати для детского сада купить, они проходят значительные критерии отбора, основная из которых – безопасность. Имеется в виду не только качество используемых материалов, но и защищенность всей конструкции.

Кроватки для детского сада – достоинства и недостатки

Выбор и покупка мебели для детского сада – задача крайне ответственная. Параметры, которые должны быть учтены, прописаны в санитарных правилах и нормах. Поэтому на свое изделия производитель обязан предоставить все необходимые документы.

Обычно для дошкольных учреждений закупаются одноярусные кровати. Если детский сад решил приобрести двухъярусную мебель, она должна быть устойчивой и прочной, что обязательно проверяется при ее установке. Также на верхнем ярусе должны быть ограничения в виде боковых панелей. Некоторые модели даже оборудованы боковыми лесенками.

Кровати в детской спальне обычно невысокие, если высота будет выше нормы, в обязательном порядке должны быть бортики, чтобы ребенок не упал.

Как правило, в детском саду, в спальне стоят кровати, сделанные из дерева или древесно-стружечной плиты, со стандартной высотой, бортиками и ламелями на днище. Такая мебель будет не только комфортной и удобной для малышей, но и в первую очередь безопасной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here