Заточные станки: виды, особенности и характеристики

0
786

Очень важно выбрать подходящее оборудование, только так вы получите возможность поддерживать отменное состояние ремонтного, садового и кухонного инвентаря. Современные заточные станки обеспечивают высокое качество и отличную скорость заточки, при этом не потребуется много трудовых затрат на механическую обработку.

Виды заточных станков

Продукция отличается по технологическому назначению, выделять принято следующие виды заточных станков: специализированные и с универсальным оформлением. Последние подходят для разных категорий слесарного, столярного инструмента режущей категории. Предусмотрен горизонтально размещенный шпиндель, его применение актуально при мелкосерийной или единичной работе. Обычно режим только ручной.

Специальные виды точильных станков имеют более сложную конструкцию, они нужны для выполнения заточки станочного инструмента с несколькими лезвиями. Это также касается:

  • ленточных или дисковых пил;

  • разных видов фрез;

  • зенкеров;

  • разверток;

  • сверл;

  • метчиков;

  • разверток;

  • резцов.

Также есть комбинированная продукция, она выполняет функции точильного оборудования и дополнительные, к примеру, есть модели со шлифлентой.

Критерии выбора

Как выбрать заточный станок? Стоит учитывать скорость вращения шпинделя, именно этот параметр влияет на качество и ускорение при выполнении работы. Также есть ряд дополнительных параметров, к которым относится и подвижность головки.

Немалое значение имеет допустимый диаметр деталей для обточки. Если у бытовой продукции он будет от 2 до 13 мм, то профессиональная дает возможность выполнять обточку сверл до 20 мм. Удобства добавляет возможность коррекции оборотов, с ее помощью можно оптимизировать процесс.

Габариты точильного камня всегда отличаются, к примеру, круг на 20 мм толщины удобен для ножей и сверл. Выбор заточного станка обязательно выполняется с учетом частоты оборотов и уровня мощности, с увеличением показателей растет точность.

Прежде всего стоит понимать, какова цель покупки нового оборудования. Именно с учетом этого выбирают размеры, показатели мощности. Все параметры отражаются на только на энергозатрате при работе, но и мобильности, эффективности, удобстве хранения.

Характеристики заточных станков

У заточного станка могут быть некоторые отличия, в том числе по мощности, показатель отражает допустимые нагрузки. Если нужно работать с крупными деталями или инструментами, нужно более 250 Вт, а для ножей, сверл 150-250 Вт. По оборотам оптимальны конструкции на 2700-3000 об/мин, иначе производительность будет низкой.

К числу характеристик также можно отнести посадочный диаметр, если он минимальный, можно выполнять только заточку, для которой достаточно минимальной мощности. Большой абразивный круг установить не получится, есть риск биения и изгиба. Диаметр круга подбирается с учетом размеров самых больших деталей, которые вы будете точить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here