Вытяжная вентиляция в квартире и доме

0
435

На самом деле только с первого взгляда может показаться, что проветривать комнаты в частном доме, намного проще нежели в благоустройном. Однако это абсолютно не так, вентиляция в частном доме или коттедже, требует очень сложного подхода.

Сам процесс вентиляции любого помещения, имеет два основных процесса, которые взаимодействуют между собой, это приток свежего воздуха с улицы и осуществление оттока воздуха с помещения на улицу. Но при правильном циркулировании, приток воздуха должен примерно равняться его оттоку на улицу.

Если в доме вытяжная вентиляция установлена правильно, то происходят следующие процессы:

— в помещение поступает свежий воздух с улицы, в объеме 30 м3 на одного человека.

— в комнате данный кислород «сгорает» при дыхании людей, животных, растений, а также при горении плиты. Одновременно поступаемый воздух насыщается углекислым газом.

— свежий воздух «вытесняет» переработанный через вытяжку. Вытяжные элементы имеются в ванных комнатах, на кухнях, то есть в тех помещениях, которые имеют наибольшее количество отработанного воздуха.

В результате данных обменов, воздух в доме подвергается постоянному обновлению. Свежий, чистый воздух попадает в помещение непрерывно, поэтому людям не нужно дышать уже отработанным.

При всем при этом вентиляция в доме может быть как естественной, так и принудительной.

Под естественной понимается отсутствия каких-либо специализированных приспособлений для притока или оттока воздуха в помещении, а воздух проникает в квартиру посредством форточек, щелей в окнах или дверях, то есть естественным способом, и также выходит наружу.

Использование принудительной необходимо в тех случаях, когда не может справиться естественная. Благодаря различным установкам можно усилить приток и отток воздуха в частном доме.

Естественно, одним из самых главных преимуществ естественной вентиляции является, отсутствие на ее затраты. Но стоит иметь ввиду, что не всегда «мощности» естественной вентиляции хватает для правильного и комфортного проветривания помещения.

Использование принудительной вентиляции многие собственники задумывают еще на плане проектирование дома. Но в случае если сам дом уже построен, а духота убивает собственников, необходимо произвести такую проверку, поднести к вытяжке небольшую бумажку, если вытяжка всосала ее в себя то с вытяжкой все в порядке, в случае если бумажка осталось неподвижной, вытяжку следует менять, так как работоспособность данной вытяжки нарушена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here