Выбираем бактерицидный рециркулятор

0
303
Бактерицидный рециркулятор (облучатель) — полезное устройство, являющееся хорошим подспорьем в период вспышек различных вирусных, инфекционных заболеваний.

Важно понимать, как грамотно подобрать рециркулятор для квартиры, дома и профессионального использования, на какие характеристики аппаратов ориентироваться в первую очередь.


На что обратить внимание при выборе устройства?

Подбирая рециркулятор, следует отталкиваться от следующих параметров:
— производительности облучателя;
— площади обрабатываемого помещения;
— интенсивности людского потока в зоне действия устройства;
— антибактериальной активности;
— времени работы ламп;
— желаемого дизайна, цветового решения, материала корпуса;
— способа управления;
— дополнительных опций;
— габаритов;
— варианта установки аппарата.
На сегодняшний день производители предлагают пользователям устройства в напольном, настенном и переносном вариантах исполнения.
Для домашних условий подойдут устройства, оснащенные не более тремя ультрафиолетовыми лампами мощностью 15-30 Вт. Таких показателей мощности с лихвой хватит для комнат площадью до 25-30 м2. Если в квартире, коттедже проживают маленькие дети, пожилые люди, домашние питомцы, в целях безопасности лучше заказать рециркулятор настенного варианта установки. Для помещений большой площади устанавливают либо один облучатель повышенной производительности, либо несколько приборов, имеющих в комплектации по одной лампе.
Для мест с большим скоплением людских масс (школ, д/садов, больниц, салонов красоты, учреждений общественного питания, фитнес-залов и пр.) в первую очередь важна производительность устройства. Специалисты рекомендуют обратить внимание на модели со следующими параметрами: производительностью в диапазоне 60-100 м3/ч и с 2-6 бактерицидными ультрафиолетовыми лампами в составе.
Усредненный процент антибактериальной активности в большинстве приборов составляет, как правило, 95-98%. Примерный срок работы УФ-ламп – 8 000 часов. Этого времени хватает ориентировочно на 2-3 года интенсивной работы прибора (при 8-часовом рабочем дне). При домашнем использовании рециркуляторы служат, как минимум, вдовое-трое дольше.
Следует отметить, что практичными в использовании являются аппараты, позволяющие, помимо прочего, выбирать режимы эксплуатации рециркулятора и имеющие таймер.
Медицинские стационары, поликлиники в числе активных пользователей облучателей. В отличие от общественных помещений другого назначения, здесь задействуют рециркуляторы открытого, но чаще закрытого типов.
В условиях реанимационных, лабораторий применяют в основном устройства открытого исполнения. В коридорах, палатах, манипуляционных, ординаторских используют облучатели закрытого типа с 1-3 лампами.
Гостиницы, кафе, где ещё больше наблюдается скопление людей, специалисты советуют обращать внимание на модели облучателей, оборудованные до 6 УФ-лампами. В условиях отелей удобны передвижные варианты устройств с 2 лампами.

В связи со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией, а также в целях предотвращения регулярных вспышек инфекционных, вирусных заболеваний, руководителям общественных учреждений следует наравне с другими приборами позаботиться и о приобретении рециркуляторов необходимой мощности. Также следует понимать, имея дома столь полезный прибор, можно уберечь себя и своих близких от сезонных простуд, значительных трат на лекарства.

Хотите бактерицидный облучатель купить, не переплачивая, как на самом товаре, так и его доставке? Совершите покупку в нашем магазине!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here