Способы крепления светодиодной ленты

0
978

Светодиодная лента – один из наиболее популярных и востребованных видов светотехнической продукции. Она широко используется в качестве основного и дополнительного освещения интерьеров и фасадов, в рекламной отрасли. LED-ленты отличают высокими эксплуатационными и техническими характеристиками, низким энергопотреблением. Но, чтобы она прослужила как можно дольше, важно не только подобрать надежное изделие, но и правильно установить его, придерживаясь действующих стандартов и норм. Вот на том, как крепить светодиодную ленту и остановимся болеВодробно. Рассмотрим, как подготовить базовую поверхность и способы крепления.

Подготовка поверхности для крепления светодиодной ленты

Светодиодная лента может крепиться к поверхностям, изготовленным из пластика, металла, гипсокартона, керамики. И форма при этом не имеет особого значения. Поверхность может быть прямолинейной, сферической, дугообразной, ломаной и пр. Но каждая из них требует соответствующей подготовки:

  • уберите выступы, впадины, шероховатости: поверхность должна быть максимально ровной;
  • основу следует очистить от пыли, грязи, обезжирить: выбирайте средства под материалы (для металла и пластика – растворители, для окрашенных материалов – уксус и пр.);
  • нанесите на поверхность разметку, согласно которой будет закрепляться лента;
  • работы следует проводить в теплом помещении с температурой не менее 18 0С: чем выше она будет, тем быстрее схватится клейкая основа.

Прежде, чем приступать к установке светодиодной ленты, необходимо купить коннекторы для соединения отдельных компонентов между собой и блок питания, понижающий напряжение сети до требуемых 12 или 24 В. И помните: резать ленту допускается только по заводским меткам!

Способы монтажа

Все светодиодные ленты, представленные в продаже, уже имеют самоклеящеюся основу. При установке достаточно будет понемногу отделять защитную пленку, параллельно прижимая полосу к поверхности. Так, с шагом 15-20 см можно продвигаться по всей длине. Обратите внимание: все соединения в ленте выполняются до ее монтажа.

Но если вы хотите быть уверенными в том, что изделие будет закреплено максимально надежно даже на дереве, шероховатых поверхностях, стоит использовать более надежные способы крепления светодиодной ленты:

  1. Алюминиевый профиль. Рекомендуется применять при установке мощных полос (модификации SMD 5630, 5730, SMD 5050 и пр.). При использовании моделей мощностью свыше 14 Вт их использование обязательное (требуется эффективное отведение тепла) В этом случае ленту на самоклеящуюся основу устанавливают на профиль, а уже он прикручивается к поверхности.
  2. Клей на основе каучука, силикона, цианакрилата. Обеспечивает не только прочное, но и быстросохнущее соединение. Средство наносят точечно на ленту с шагом 5-10 см. Постепенно полосу подносят к поверхности, слегка прижимая к ней. Такой способ монтажа может использоваться при установке светодиодной ленты на деревянные, металлические, стеклянные, пластиковые поверхности, обои.
  3. Алюминиевый скотч. Подходит для установки светотехнической продукции мощностью до 10 Вт. Представляет собой фольгированный скотч, поверхность которого неплохо отводит тепло, обладает светоотражающими свойствами. Нередко используется в комплексе с клеем.

Также для крепления LED-ленты могут использоваться пластиковые хомуты или одноразовые нейлоновые стяжки. Но этот способ монтажа отличается низкой эстетичностью. Используется для скрытой фиксации.

На сайте можно заказать как всевозможные виды светодиодных лент, так и все комплектующие, которые потребуются в процессе их монтажа. Товары сертифицированы и на них действуют гарантии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here