Поломка замка, что делать?

0
180

Одна из насущных проблем входных дверей – поломка замка. Если следить за состоянием его элементов и вовремя проводить все необходимые процедуры ухода за механизмом, то, скорее всего, угроза ремонта вам не страшна. Но что делать, когда вставляете ключ, а он прокручивает в скважине и не двигает щеколду в нужном направлении? Или свободно болтается рукоятка? Значит, дверной замок нуждается в диагностике.

Смазывание и чистка замочного механизма

Попадание пыли и мелкого мусора в систему неизбежно. Это и песок, частицы грязи, занесённые ветром, а порой и последствия деятельности хулиганов. Да, иногда в замке можно найти обломки спичек, щепки и тому подобное! К тому же, при многолетнем использовании механизма внутри скапливается и металлическая стружка, возникшая в результате трения ключа о сердечник. Очищение замка от небольших частиц производится с помощью тонкой кисточки либо ватной палочки. Иногда, ситуацию исправит продувка сжатым воздухом. Также мастер по вскрытию дверных замков и их обслуживанию возможно решит вашу проблему. Легкодоступный крупный мусор ещё можно попытаться вынуть пинцетом, но вот для изъятия глубоко провалившихся обломков неизбежно вскрытие.

Если замок находится на улице, велика вероятность попадания влаги. Снег и дождевая вода не просто скапливаются внутри двери, но и приводят к необратимой химической реакции – появлению ржавчины. Как известно, коррозия разрушает металл и ухудшает его свойства, что весьма плохо отразится на надежности механизма. Средства борьбы с таким недугом: смазка машинным маслом или специализированными жидкостями (WD-40, как вариант), а также тщательная продувка.

Даже если замок работает вполне исправно, лучше проводить профилактическую смазку не реже, чем 2 раза в год. Но следует помнить: чем больше дверь подвергается различным воздействиям, тем требовательней уход.

Довольно частая неприятность – неполное закрывание двери, то есть когда не все её края плотно прижимаются к коробке. К числу признаков появления проблемы относится расшатанное состояние ответной планки. Решением является регулировка её положения или простая подтяжка саморезов, на которые она крепится.

Серьезные поломки замка

Если замок заел, и ключ невозможно провернуть ни в какую сторону, или, наоборот, полностью отсутствует зацеп между ключом и механизмом – рациональным выбором будет обратиться в сервис по замкам, подробнее https://m-zamok.ru/ustanovka-zamkov/. Самостоятельная разборка зачастую приводит к потере маленьких элементов конструкции или неправильной сборке, что влияет, прежде всего, на степень защиты.

Поэтому при значительных отклонениях в работе замка следует довериться профессионалам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here