Для чего нужен амортизатор, как его подобрать и когда заменять

0
338

Амортизаторы являются одним из тех элементов, помимо шин и тормозов, который оказывает непосредственное влияние на безопасность и комфорт вождения и, следовательно, периодически изнашивается. Конечно, на степень и скорость этого процесса влияет множество факторов, однако в процессе повседневной эксплуатации автомобиля не стоит забывать об этом элементе и как только появляются тревожные симптомы, свидетельствующие о неправильной работе амортизатора, изношенную или поврежденную деталь следует заменить.

Выбирать самому довольно не простая задача, поэтому мы сделали для вас автоподбор, не только по условиям езды, но и под марку вашего автомобиля переходите по ссылке: https://atl.ua/avtozapchasti/amortizatory чтобы сэкономить время и деньги, ведь правильно подобранный амортизатор это комфорт и безопасность всех участников дорожного движения.

Роль амортизаторов в автомобиле

Вопреки внешнему виду, роль амортизаторов в автомобиле не ограничивается только гашением колебаний, возникающих из-за неровностей на наших дорогах или из-за работы пружинных элементов подвески, например, рессор . О , кроме повышения комфорта езды, которые сводят к минимуму вибрации в салоне, их целью является также в целях повышения безопасности дорожного движения. Это связано с тем, что правильная работа амортизаторов позволяет поддерживать надлежащее сцепление колес с землей, и, таким образом, они оказывают огромное влияние на безопасность вождения и поддержание надлежащего сцепления с транспортным средством при движении по прямой. и по очереди. Износ амортизатора может проявляться:

  • снижение комфорта вождения и появление ощутимых вибраций и вибраций, ощущаемых в кабине и системе рулевого управления,
  • однобокая тяга автомобиля и отсутствие устойчивости на дороге — особенно на поворотах,
  • увеличенный тормозной путь,неравномерный и ускоренный износ шин,
  • стуки в подвеске при преодолении неровностей.

В случае появления вышеперечисленных симптомов или подозрений, что эти элементы сильно изношены и перестают нормально функционировать, стоит приобрести новые амортизаторы и заменить поврежденные детали.

Правильный амортизатор важен

Конечно, если у нас есть серийный автомобиль со стандартной подвеской, наш выбор немного проще, потому что чаще всего мы покупаем оригинальный элемент, предназначенный для нашего автомобиля, или замену, доступную на рынке. Стоит помнить, что в современных автомобилях чаще всего устанавливают амортизаторы двух типов:

  • масло — там, где главный цилиндр заполнен густым гидравлическим маслом. Кроме того, внутри цилиндра движется поршень. Также в амортизаторе размещены специальные клапаны, которые пропускают жидкость, отвечающую за снижение вибрации между камерами. Это решение идеально подходит для стандартных автомобилей, предназначенных для езды в не очень сложных условиях местности,
  • Нефть и газ — которые работают аналогично масляным амортизаторам, однако вместо самой жидкости внутри амортизатора находится смесь газа и жидкости. Благодаря наличию газа в этих амортизаторах отсутствует кавитация (горение жидкостей). Решения этого типа более эффективны в более сложных условиях вождения, например, в грузовых автомобилях.

Амортизаторы — одна из наиболее эксплуатируемых частей шасси, а значит, существует необходимость их регулярной замены. Это связано с тем, что обычно, проехав 80-100 тысяч километров, они полностью теряют свои свойства, а значит, не пригодны для дальнейшего использования. Кроме того, стоит помнить, что амортизаторы всегда следует заменять попарно на одной оси, как и шины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here