Как выбрать бойлер для дома

0
532

Перебои с подачей горячей воды в многоквартирные дома в летнее время является обычным делом. Плановые ремонты, проводимые коммунальными службами, затягиваются не на одну неделю. В этот период горожанам приходится забыть о привычном комфорте. Тем, кто не хочет мириться с отсутствием горячей воды, специалисты советуют установить водонагреватель. Разнообразие моделей этих приборов на рынке может поставить в тупик обычного покупателя, который хочет купить бойлер в Симферополе. Многие потребители не знают, как выбрать водонагреватель для квартиры так, чтобы хватало теплой воды на все бытовые нужды. Обычно выбор осуществляется между проточными и накопительными приборами. Чтобы понять, какой водонагреватель лучше, надо знать все сильные и слабые стороны моделей каждого типа.

Виды водонагревателей

Проточные водонагреватели

Проточный водонагреватель — нагреватель, с помощью которого можно быстро получить небольшой объем горячей воды. Высокая производительность такого типа нагревателей позволяет не ждать, пока нагреется весь объем бака. Как только вы открываете кран — вы сразу получаете горячую воду. Это отличный вариант для горячего водоснабжения, но только в случае обеспечения ГВС одной точки. В противном случае протекающая через прибор вода не успевает прогреться до комфортной температуры. Простой уход, продолжительный срок службы нагревательных элементов оборудования и компактные размеры делают такие водонагреватели удобным решением проблемы кратковременного отсутствия горячего водоснабжения в домах и квартирах, а также в учреждениях общественного питания, школах и других социально-значимых объектах.

Модели проточных водонагревателей различаются по производительности — объему горячей воды, получаемой за одну минуту. Нагреватели мощностью 3-8 кВт производят в одну минуту от 2 до 6 литров подогретой воды, при этом время нагрева составляет не более 20 секунд. На самые важные бытовые и гигиенические нужды такого объема теплой воды вполне хватает. Решать, какой проточный водонагреватель выбрать, надо, исходя из потребностей членов семьи в горячей воде, а также с учетом технических возможностей электропроводки, проведенной в квартире. Например, для кухни достаточно водонагревателя с расходом 2 литра в минуту, а для душа необходим расход от 4 литров в минуту. После того, как определена необходимая для данного помещения производительность, ее соотносят со средним ежедневным расходом воды и можно приступать к выбору соответствующей модели.

Накопительные водонагреватели

Большим недостатком эксплуатации всех проточных водонагревателей является большой расход электроэнергии. Чтобы минимизировать затраты, приходиться очень экономно расходовать горячую воду, не оставляя кран открытым на долго. Если вы не хотите себя ни в чем ограничивать, рассмотрите вариант электрического накопительного водонагревателя. Они могут использоваться не только в городских квартирах, но и в частном секторе с автономными системами отопления и водоснабжения. В зависимости от количество жильцов и точек водозабора, можно подобрать водонагревательобъемом от 10 до 150 литров. Бытовые модели имеют компактный корпус и могут устанавливаться на стену, например, в кухонный гарнитур. Модели с большим баком устанавливаются на пол.

Электрический накопительный водонагреватель представляет собой теплоизолированный бак прямоугольной или цилиндрической формы, в который набирается вода и нагревается до нужной температуры при помощи встроенного ТЭНа. Время нагрева зависит от количества нагревательных элементов, а так же от объема бака. Но независимо от этих параметров, по достижении нужной температуры вода остается горячей в течение 2-3 часов благодаря эффективной теплоизоляции. Для экономного расхода электроэнергии в накопительных водонагревателях предусмотрена интеллектуальная система поддержания температуры. Так же в некоторых моделях представлены дополнительные функции:

  • функцией ускоренного нагрева воды
  • антибактериальным покрытием бака
  • ручной или автоматизированной системой управления

Главное преимущество накопительных водонагревателей перед проточными моделями — более экономный расход электроэнергии и возможность подключения к обысной розетке 220 В. При этом они обладают достаточной производительностью, чтобы обеспечить несколько точек водозабора. Модели с большим баком позволяют спокойно мыть посуду, принимать ванну и душ всем членам семьи одновременно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here