Натяжной потолок: какой выбрать

1
424

Натяжные потолки уже давно перестали быть чем-то диковинным и необычным. Сегодня это один из самых распространённых и, что самое главное, доступных способов отделки потолочных перекрытий. Объясняется популярность этого отделочного материала сочетанием его отменных эксплуатационных характеристик и эстетической привлекательностью. Натяжной потолок, установленный в доме, квартире или офисе, буквально преображает помещение. Он обеспечивает идеально ровную поверхность, скрывая недостатки основного потолка.

Материал отличается долговечностью, надёжностью, прочностью. Его монтаж занимает не более трёх часов, и при этом нет никакой необходимости в проведении сложных подготовительных работ. Разнообразие фактур и цветовых решений позволяют воплощать самые смелые дизайнерские идеи. Сегодня покупателям доступны самые различные по своему типу и оформлению конструкции.

Но как правильно выбрать натяжной потолок, который идеально впишется в общий интерьер и будет полностью соответствовать заявленным характеристикам? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо разобраться с видами полотен. Выбирайте полотно с учётом особенностей помещения, личных предпочтений и финансовых возможностей.

Виды Натяжных Потолков

Для изготовления натяжных потолков используется два типа материала:

  • поливинилхлоридная пленка толщиной 0,15-0,35 мм (ПВХ);
  • пропитанная полиуретаном ткань из полиэстера толщиной 0,25 мм.

Эти материалы различаются не только по своим свойствам и внешнему виду, но и способами монтажа. Так, полотно ПВХ перед установкой нагревают до 70 градусов, в результате чего плёнка увеличивается в объёме и растягивается. В этом состоянии её закрепляют на каркасе, где она остывает и принимает окончательную форму. Для тканевого полотна нагрев не требуется. Такой потолок просто фиксируется на багете.

Если рассматривать материалы для натяжных потолков более детально, то стоит отметить, что поливинилхлоридная пленка гораздо популярнее, чем тканевое полотно. Объясняется это характеристиками и преимуществами материала:

  • водонепроницаемостью: плёночный потолок не боится воды, поэтому подходит для установки в ванной комнате или на кухне. Даже если произойдёт протечка сверху, плёнка удержит всю воду. Её потом можно будет аккуратно собрать, а само полотно восстановить, обратившись за помощью к профессионалам;
  • экологичностью: при нормальных условиях эксплуатации материал не выделяет вредных и опасных веществ;
  • экономичностью: ПВХ-плёнка обойдётся дешевле, чем тканевый потолок;
  • разнообразием фактур и цветов: полотно может быть гладким или рельефным, выполненным в виде имитации под различные покрытия, иметь разную плотность и толщину.

Тканевый натяжной потолок представляет собой полотно из переплетённых нитей, пропитанных полимерами. Главное достоинство материала – высокая прочность, благодаря чему случайно повредить полотно вряд ли получится. Кроме того, между нитями присутствуют поры, которые дают возможность полотну «дышать». Но эти же самые поры на потолке пропустят воду в случае протечки сверху. В случае необходимости тканевое полотно можно покрасить, выбрав подходящий для конкретного интерьера дизайн.

Фактура

Натяжной потолок из ПВХ может быть матовым, глянцевым или сатиновым. Глянцевое полотно позволяет визуально увеличить пространство. Отражающая способность таких поверхностей составляет порядка 95%, поэтому она используется как слегка приглушённое зеркало. Это оптимальное решение для малогабаритных помещений, глянец идеально впишется в минималистичный интерьер или комнату в стиле хай-тек. Однако перед установкой следует учесть, что на потолке будут отражаться блики от экрана телевизора, уличного освещения и света фар проезжающих мимо машин.

Матовые потолки по своей структуре схожи с безупречно выполненной штукатуркой. Они больше подходят для просторных и хорошо освещённых комнат. Сдержанная элегантность матового натяжного потолка прекрасно сочетается с классическим интерьером, лепниной, колоннами, антикварной мебелью. Особенно изысканно и элегантно смотрятся полотна белого цвета или в неброских постельных оттенках.

Сатиновый натяжной потолок сочетает в себе достоинства матового и глянцевого. Полотно немного блестит, но не бликует и не отражает свет. Это достаточно дорогостоящий материал, но если вы мечтаете создать в помещении атмосферу спокойствия и уюта, то лучше выберите именно сатин.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Все понимают что такое ремонт, вот и мы с ним столкнулись. С отделкой стен не было проблем, а вот с потолком пришлось помучиться, уже хотели даже плиткой обделывать. Но по рекомендации зашли на http://k-potolki.ru/, это действительно нас выручило. Сделали все очень быстро и качественно, порекомендовали компанию родным и друзьям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here