Как организовать пожарную безопасность в помещениях

0
338

Обеспечение пожарной безопасности это обязанность абсолютно всех работодателей. Распространяется данная обязанность и на те компании сотрудники, которых работают в офисных помещениях. Важно отметить, что для различных категорий организации существуют свои особенности организации безопасной работы и пожарной безопасности. В обязанности правил пожарной безопасности входит знать план эвакуации людей в случае пожара, как правило, данный план должен располагаться в коридоре, необходимо держать свободными от любых предметов подходы к средствам пожаротушения, которым относятся пожарные гидранты, огнетушители и пожарные лестницы, каждый сотрудник должен знать расположение огнетушителей правила пользования ими и при необходимости использовать их. Подробнее на сайте https://s-p-s.ru.

Для того чтобы максимально обеспечить пожарную безопасность руководителей должны назначить ответственных за пожарную безопасность, направить работников на обучение, разработать необходимые документы, проводить тренировки по эвакуации, разрабатывать планы эвакуации, привести здание сооружение в соответствии с требованиями пожарной безопасности а также закупить и расставить огнетушители.

ответственный за пожарную безопасность может быть абсолютно любой сотрудник организации, в том числе специалист по охране труда, поскольку нет необходимых требований в законодательстве в данной области. В обязанности ответственный за пожарную безопасность входит обеспечивать соблюдение пожарной безопасности на объекте, а именно следить за исправным состоянием системы обеспечения пожарной безопасности, следить за порядком содержание территории контролировать порядок осмотра и закрытия помещений, а также организовывать необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности.

В организации необходимо разработать основные документы по пожарной безопасности, к которым относятся инструкции, журналы, приказы, технические документы и документы по обучению.

Необходимо направить на обучение в учебный центр руководителя организации его работников, а также ответственных за пожарную безопасность для проведения инструктажа. Важно отметить, что обучение проводит регулярно, если организация находится на взрывопожароопасных местах, то оно должно производиться раз в год в остальных случаях раз в три года.

Планы эвакуации необходимо обеспечить для зданий, в которых может находиться сразу от 50 человек. На каждом объекте, где находится от 50 человек не реже одного раза в полугодие необходимо проводить тренировки персонала по эвакуации при пожаре. Подобная организованность и тренировка поможет обучить работников быстро эвакуироваться в соответствии с планом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here