Главный распределительный щит: что это такое, основное применение

0
249

Содержание

Главный распределительный щит представляет собой низковольтное распределительное устройство, которое обеспечивает распределение электрической энергии во всей электроустановки здания, а также осуществляет управление и защиту подключенных к нему распределительных электрических цепей. Подробная информация по ссылке https://avr.com.ua/glavnyj-raspredelitelnyj-shhit/.

Характеристика.

Подобные щиты необходимы для распределения и приёма электроэнергии в сетях переменного тока с раздельной землёй, а также защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях.

Стоит отметить, что в качестве главного распределительного щита может использоваться вводно-распределительные устройства или щит низшего напряжения подстанции. Данный щит содержит в себе противоаварийные автоматику, а также средства учёта электроэнергии. На данный момент различают несколько видов главного распределительного щита

  • Секционый,
  • Вводный,
  • Линейный.

Главный распределительный щит может быть реализован большинством устройств.

Вводные панели устанавливаются вводные автоматы, которые отвечают за приём электроэнергии. Секционные панели специалисты обычно устанавливают автоматический выключатель, который необходим, чтобы питать несколько секций одного ввода. К главным характеристикам, на которые необходимо обращать внимание во время приобретения является:

  • Система заземления,
  • Номинальные точки вводных и отходящих линий,
  • Степень защиты по ГОСТ,
  • Номинальное напряжение сети.

Абсолютно каждый распределительный щит может комплектоваться определёнными приборами учёта, выключателями нагрузки, автоматическими выключателями, автоматическим вводом резерва, контрольно-измерительными приборами.

Стоит отметить, что провода всех внутренних цепей в обязательном порядке должны иметь цветовую маркировку. Она должна иметь резкий контраст и быть устойчивой к истиранию. Также стоит отметить, что необходимо маркировать порядковыми номерами и зажимы. С наружной стороны главного распределительного щита, на дверце необходимо размещать таблички с информацией. Обычные данные информация состоит из обозначений типа, название производителя, даты изготовления и обозначение всех технических условий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here