Что такое тепловая пушка, какие есть виды и особенности

0
442

Для быстрого прогрева воздуха в жилом или промышленном пространстве широко применяются тепловые пушки. Это специальные агрегаты, нагревающие воздух внутри корпуса и нагнетающие его в заданном направлении при помощи вентилятора.

В зависимости от кубометража помещения, требуемой температуры и эксплуатационных особенностей, пушки могут быть разных видов и мощностей. Основные различия заключаются, прежде всего, в виде источника энергии.

Пушки на жидком топливе

Принцип работы такой пушки заключается в подаче топлива к горелке, с последующим сгоранием в камере, горячий воздух потом раздувается по помещению. Они бывают двух типов:

  • Прямого нагрева — все токсичные вещества смешиваются с потоком нагретого воздуха.

  • Непрямого нагрева — выдувается горячий воздух, продукты распада выводятся по специальным патрубкам.

Пушки с прямым нагревом имеют более высокую мощность, но непригодны для жилых помещений, так как воздух с остатками топлива токсичен. Их используют в строительных и промышленных работах.

По виду топлива есть два вида тепловых пушек:

  • Дизельные. Являются самыми мощными из тепловых пушек, более габаритные и оснащены для удобства ручками и колесиками.
  • Многотопливные. В них используются такие нефтепродукты как дизель, машинное масло, отработанные виды топлива. КПД их равен 100%, используются для обогрева рабочих помещений и очень уместны в качестве переработки масляных отходов.

Газовые пушки

Имеют внутри газовую горелку, подключаются либо к стационарному газопроводу, либо к газовому баллону. Экономичны, безопасны и имеют большой ассортимент модельного ряда. Широко применяются для обогрева зданий, принимающих большое количество посетителей.

Имеют обязательный термостат, а также для запуска в работу нуждаются в электросети.

Электрические пушки

Мощность их варьируется от 0.5 до 45 киловатт. КПД 100%, так как они не требуют топлива и не имеют отходов. Мощностью свыше 5 кВт требуют подключения к трехфазной сети. Нагрев происходит на электрическом нагревателе и нагнетается вентилятором в помещение.

Активно используются такие пушки в быту, на производстве и промышленности.

Тепловые пушки применяются в самых разнообразных целях: для обогрева рабочих и жилых помещений, для сушки обработанных поверхностей в ходе различных ремонтных работ, для поддержания необходимой температуры складских помещений, для зимнего обогрева торговых площадок и пр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here