Что из себя представляет тепловой насос и для чего он нужен

0
472

С течением лет, технологии совершенствуются и человечество прибегает к самым эффективным методам поддержки работоспособности предприятий и собственного комфорта в домашних условиях. Одним из приспособлений, совершенствующих условия жизни человека является тепловой насос.

Что же вообще такое тепловой насос? Это устройство для переноса тепловой энергии от источника к потребителю. В отличие от самопроизвольной передачи тепла, которая всегда происходит от горячего тела к холодному, тепловой насос переносит тепло именно в обратном направлении. Для работы тепловому насосу необходим внешний источник энергии. Наиболее распространённая конструкция теплового насоса состоит из компрессора, теплового расширительного клапана, испарителя и конденсатора. Теплоноситель, который циркулирует внутри этих компонентов, является хладагентом.

Проще говоря, тепловой насос – это система, которую используют для нагрева или наоборот охлаждения замкнутого пространства или бытовой воды, путём передачи тепловой энергии в противоположном направлении без использования внешней энергии.

Тепловые насосы делятся на виды по принципу поступления энергии:

— воздух-воздух;

— воздух-вода;

— грунт-вода (геотермальные);

— вода-вода.

У тепловых насосов, как и у всех технических приспособлений имеются свои плюсы и минусы. Так, среди преимуществ:

— экономичность и эффективность;

— возможность использования во всех регионах;

— экологичность;

— многофункциональность;

— безопасность;

— бесшумность работы, компактность;

-возможность автоматического управления работой системы, в том числе удалённого – через интернет.

Использование теплового насоса – довольно таки экономичное решение для эффективного обогрева и снабжения горячей водой частного дома. Такого типа оборудование абсолютно безопасно не только для человека, но и в целом, для окружающей среды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here