Дом из газобетона: срок службы и особенности констуркции

1
223

Всех, кто планирует строительство или покупку дома из газобетонных блоков, волнует вопрос долговечности этого материала. Некоторые производители утверждают, что газоблок прослужит и 100 лет, приводя в пример первые газоблочные строения, возведенные в 20-х годах прошлого века. Другие говорят о том, что срок службы газобетона не превышает 10-15 лет, и приводят свои аргументы. Какой же срок службы имеет газобетон и сколько лет простоит дом из газобетонных блоков? Давайте разбираться.

В Европе самые старые малоэтажные дома из газобетона имеют почтенный возраст — 80 лет. В Прибалтике поменьше — 40-50 лет. В России коттеджи из газоблока стали строить сравнительно недавно — 10-15 лет назад. С тех пор материал с каждым годом становится все более популярным и востребованным. Стоит отметить, что речь идет именно о сфере частного домостроения. В многоэтажном строительстве газобетонные блоки активно используются с 1980 года. Например, в период с 1980 по 1990 гг. в СССР было введено в эксплуатацию более 250 млн. м² жилья из газобетона. Стройка велась на основании утвержденной государственной программы «Система эффективного строительства жилых и общественных зданий из ячеистых бетонов». Кстати, в рамках программы предполагалось строительство 250 заводов по выпуску газобетонных блоков общей производительностью до 45 млн. м³ в год.

Насколько хорошо сохранились построенные в те годы дома? Судить о качестве без проведения комплексной экспертизы не корректно. Но достаточно сказать, что только 5% жилья построенного в период с 80-90 гг. ХХ века к 2015 году выведено из эксплуатации по причине преждевременного износа. В масштабах страны, особенно с учетом особенностей нашего сурового климата, это совсем немного. Таким образом, можно сказать, что по имеющемуся опыту срок службы газоблочных домов составляет как минимум 40-50 лет.

В соответствии со СНиП под сроком службы стройматериалов понимается их долговечность.

Долговечность — это способность материала сохранять свои эксплуатационные качества при установленной периодичности ремонта и обслуживания. По ГОСТ 25485-89, ГОСТ 21520-89, СН 277-80, ГОСТ 31359-2007 газоблоковые конструкции считаются пригодными для использования по назначению до тех пор, пока они сохраняют следующие технические характеристики:

  • прочность на сжатие кладки — не ниже класса В12.5;
  • морозоустойчивость — не менее 25 циклов;
  • водонепроницаемость — не менее 0.2 МПа.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here