Зачем нужна гидрофобизация фасадов зданий

0
319

Одна из самых распространенных задач по обслуживанию зданий ― сделать фасады гидрофобными. На протяжении десятилетий водоотталкивающие покрытия использовались для пропитки кирпичной кладки или бетона ― по возможности, без изменения их внешнего вида.

ООО «Альпми» ― промышленный альпинизм, который просто необходим для качественной повседневной жизни. Компания предоставляет услугу по гидрофобизации фасадов, сохранении покрытий и кладки здания на долго.

В первую очередь возникает вопрос, зачем вообще делать поверхность фасада водоотталкивающей? Практически все механизмы, приводящие к повреждению конструкции, прямо или косвенно связаны с влажностью. Поэтому многие из этих процессов повреждения можно замедлить или даже предотвратить за счет уменьшения поглощения влаги строительными материалами. Несколько примеров:

  • Когда влага проникает в строительный материал, обычно увеличивается и поглощение загрязняющих веществ. Например, в растворенном виде соли переносятся в строительный материал и могут «развивать» там свой потенциал повреждения;
  • Точно так же вредные частицы из воздуха могут попасть в материал через дождь;
  • Отложения мелкой пыли на поверхности здания частично смываются при орошении, но частично также «уносятся» капиллярами, проникающими в фасад.

При изменении уровня влажности меняются и физические свойства здания. Это особенно влияет на теплопроводность. Поскольку вода хорошо проводит тепло, снижение влажности строительного материала всегда означает улучшение его теплоизоляционных свойств. Так, например, водоотталкивающая отделка односкатного кирпичного фасада может привести к повышению температуры внутренней поверхности, что снижает риск образования плесени.

Некоторые строительные материалы реагируют на колебания влажности процессами расширения или сжатия, так называемого гигрического набухания и усадки. Типичный пример ― натуральные камни, содержащие глинистые минералы. Части глинистых минералов, так называемые листовые силикаты, накапливают молекулы воды между своими слоями или высвобождают их снова в сухих погодных условиях, что приводит к вышеупомянутому набуханию и усадке камней.

Однако, если нет сомнений в механизме повреждений, связанных с влажностью, то снижение капиллярного водопоглощения строительного материала является эффективным решением проблемы, то следует рассмотреть вариант гидроизоляционной пропитки фасада.

Перейдя по ссылке https://alpme.ru/, вы можете заказть услугу обработки фасада вашего здания, а также ознакомиться с выполненными проектами команды!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here