Каменная вата: как плотность утеплителя влияет на сферу применения

0
545

Что такое плотность каменной ваты

Под этим понятием понимается количество базальтовых волокон, расположенных на 1м³ материала. Чем их больше, тем больше плотность. Это позволяет купить утеплитель с плотностью от минимальной до максимальной. Уровень плотности теплоизоляционного материала характеризуется способностью выдерживать разную степень нагрузки — в зависимости от сферы применения.

Например, в интернет-каталоге Торговой Сети ТехноНИКОЛЬ можно выбрать и купить утеплитель разных марок, размера в мм и плотности с доставкой. К ним относятся:

  • минераловатные плиты;
  • напыляемые утеплители;
  • утеплитель из штапельного стекловолокна.

Какой объем плотности каменной ваты бывает

Плотность теплоизоляции из базальта варьируется от легкой до жесткой. Жесткие плиты самые тяжелые и сложные в монтаже, но выдерживают колоссальные нагрузки. Легкие и средние базальтовые плиты проще укладывать, но степень тяжести для них меньше.

  1. Легкие плиты. Выдерживают нагрузку от 15 до 40 кг на 1м³. Обозначаются П15–П40.
  1. Средне-легкие. Степень нагрузки 40–75 кг на 1м³. Маркируются П40–П75.
  1. Средние. Выдерживают вес от 75 до 125 кг на 1м³. Наименование П75–П125.
  1. Жесткие (тяжелые). Максимальная нагрузка составляет от 125 до 200 кг на 1м³. Обозначаются П125–П200.

Плотность каменной ваты влияет на область ее применения. Например, для вентилируемых фасадов достаточно сделать выбор в пользу базальтовой ваты с плотностью до 100 кг/м³, а для утепления стен и перегородок — 30–45 на 1м³.

Сферы применения базальтовой ваты разной плотности

Каменная вата часто используется для утепления таких частей дома или здания, как кровля, фасад, пол и стены. Чтобы отличить материал разного назначения, и выбрать выгодную цену утеплителя, существует маркировка РУФ, ЛАЙТ и ФАС.

К ЛАЙТ относятся товары с небольшой плотностью. Их используют для утепления стен изнутри помещения, для перегородок и утепления мансард (скатных кровель). Базальтовая вата с маркировкой РУФ предназначена для плоских кровель. А ФАС — сокращение от слова “фасад”, и используется данная маркировка для обозначения фасадных базальтовых утеплителей.

1. Кровля

Для кровель разного назначения и типа подбираются марки каменной ваты определенной плотности. Для скатных кровель подходят легкие материалы, неэксплуатируемые плоские нуждаются в более плотных вариантах, порой с плотностью до 130 кг/м³. На эксплуатируемые инверсионные кровли лучше монтировать средне-легкую базальтовую теплоизоляцию (в зависимости от предполагаемой нагрузки). Что касается плит П125–П200, они используются для высоких нагрузок, и могут применяться в кровле-парковке.

2. Стены внутри помещения

На них удобно монтировать каменную вату с плотностью от 15 до 35 кг/м³. Это легкие плиты, не давящие на стены и обеспечивающие высокую звуко- и теплоизоляцию. Материал укладывается на обрешетку изнутри, а затем усиливается гипсокартоном или МДФ.

3. Фасады

Фасад как внешняя стена здания выдерживает большие нагрузки в виде веса облицовки, каркаса крыши, наружного давления и капризов погоды — ветра, дождя и т.д. Утяжелять его нежелательно. Поэтому каменные плиты для утепления фасада подбираются с плотностью не более 100–165 кг/м³.

Это касается фасадов, предназначенных для оштукатуривания поверх утеплителя. Для поддержания утеплительного слоя используются дюбели и клеевое крепление. Для вентилируемых фасадов достаточно базальтовых плит с плотностью 45–100 кг/м³.

4. Пол/цоколь

Нагрузка на пол в разных помещениях неодинакова. Поэтому важно учесть, что утепление пола в квартире, доме, промышленном здании или офисе требует теплоизоляции разной плотности.

Как опытная компания-поставщик теплоизоляции напрямую от производителя, мы рекомендуем утеплять полы домов, коттеджей и дач плитами каменной ваты с маркировкой ЛАЙТ, имеющую плотность около 40 кг на 1м³: она отлично подойдет для поверхностей с невысокими нагрузками . Вата же с более высокой плотностью, до 200 кг/м³, предназначена для полов с большими нагрузками, как в складских и промышленных помещениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here