Выбор проекта бани из бруса для строительства

0
279

Несмотря на наличие в частных домах красивых и функциональных ванных комнат, настоящие русские бани из бруса все еще пользуются большой популярностью.

Причем разнообразие современных строительных материалов только подстегивает домовладельцев к экспериментам в технологии сооружения бани. Наш эксперт рассказал, из каких материалов лучше строить баню, каковы их потребительские характеристики и в чем особенности эксплуатации бани. Но не стоит забывать и про Проекты бань из бруса, чтобы она была именно подходящей для вас.

Особенности клееного бруса

Дерево испокон веков используется для строительства бань, создавая в помещении особую здоровую ауру. Однако в связи с повышенным уровнем влажности воздуха предпочтительно возводить баню из бруса клееного — высокотехнологичного материала, лишенного естественных недостатков древесины.

Для производства клееного бруса в основном используются сосна и ель, реже — сибирские кедр и лиственница. Брус изготавливают путем склеивания пластей — заготовок сухих досок, из которых удалены дефекты.

Затем, после прессования и выдержки на время высыхания, брус профилируют, получая идеальный строительный материал, превосходящий брус из массива древесины по геометрическим, прочностным, конструктивным характеристикам, и в тоже время сохранивший высокие экологические показатели.

Влажность бруса не превышает 12%, так что с годами он не трескается от перепадов температуры и уровня влажности в бане, а коэффициент его теплопроводности в 5-6 раз ниже, чем у кирпича, поэтому стена толщиной всего 24 см заменяет 120 см кирпичной.

Что происходит во время строительства

После возведения строения снаружи стены бани из бруса покрывают пожаро- и взрывобезопасными составами, защищающими брус не только от случайного возгорания, но и от дождя, снега, ветра и УФ-излучения.

С внутренней стороны на стены наносят антисептик, а также водонепроницаемый состав. Причем эти пропитки сохраняют воздухообмен древесины, даже если стены окрашены.

Баню из бруса можно построить в сжатые сроки, так как по заранее сделанному проекту на заводе изготавливают комплект здания, все элементы которого имеют технологические вырезы и отверстия для сборки.

Собирается баня на готовый фундамент, как конструктор, без дополнительных плотницких работ. После возведения сруба и крыши с кровлей можно сразу приступать к внутренней отделке, покраске и другим работам, так как здание не требует времени на усадку стен.

Строить из клееного бруса можно в любое время года, даже зимой, главное — заранее подготовить фундамент. Кстати, строительство в зимнее время имеет преимущество: брус не пачкается от земли.

Немаловажное значение имеет и правильное сооружение кровли. Обязательным условием для крыши в бане из бруса является использование гидро- и пароизоляци для защиты утеплителя потолка и пола от проникновения влаги. Кроме того, в бане необходимо установить систему вентиляции для удаления влаги.

Благодаря естественному воздухообмену стен баня из клееного бруса «дышит», так что в ней практичнее установить пластиковые окна, эксплуатационные характеристики которых гораздо выше. Чтобы окна гармонировали с интерьером, используют кэшированный профиль, внешне не отличающийся от деревянного.

Срок эксплуатации бани из бруса составляет не менее 100 лет, но каждые 5-8 лет необходимо обновлять наружное защитное покрытие.

Выбирая материалы для строительства бани, следует опираться, прежде всего, на собственные предпочтения. Приверженцам национальных традиций подойдет деревянная баня из массива, ценителям практичности и внешней эстетики — клееный брус, а любителям саун — кирпич или бетон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here