Монтаж фундамента из асбестовых труб

0
1211

Фундамент из асбестовых труб

От типа фундамента и материалов для него зависит надежность всей будущей постройки. В этой статье мы хотим рассмотреть такие виды фундамента, как: свайный и столбчатый.

В малом строительстве чаще всего используют такие его разновидности:

  • свайный – из бетонных столбов, железных свай либо асбестоцементных труб;
  • столбчатый фундамент из асбестовых труб, кирпича либо железобетона.

Фундамент из асбестовых труб

Для строительства легких зданий более целесообразным вариантом выбора является свайный либо столбчатый типы фундамента из асбестовых труб. Начальными материалами для их являются асбест, портландцемент М500 и вода.

Асбест для труб представляет собой волокно, получаемое в итоге специальной переработки натурального асбеста.

Практичность таких фундаментов заключается в:

  1. Хорошей стойкости к влаге и хим. реагентам;
  2. Небольшом объеме работ, связанных с удалением грунта;
  3. Отсутствии необходимости использования сложной специальной техники;
  4. Прочности конструкций малой этажности и способности строительства на пучинистом грунте;
  5. Способности подъема сооружения над поверхностью грунта;
  6. Сокращении продолжительности строительства и низкой цены.

В зависимости от глубины погружения различают свайный фундамент из асбестовых труб и их две разновидности: столбчатый–мелкозаглубленный и заглубленный.

Свайный фундамент из асбестовых труб

Свайный фундамент из асбестовых труб

Этот тип фундамента применяется при строительстве на слабых и зыбких грунтах, при поверхностном расположении грунтовых и почвенных вод и глубоком вымерзании земли. Его применение является экономным и надежным даже для двухэтажных коттеджных домов. Асбестовые сваи погружаются на глубину ниже наибольшего вымерзания земли – до 1,5 – 2 м. Труба в этом варианте служит не только лишь надежным опорным, да и конструктивным элементом.

Суть монтажа заключается в бурении скважин на нужную глубину.

После чего вероятны разные варианты:

  • Установка заготовленной сварной арматуры треугольного, квадратного либо цилиндрического типа на дно скважины либо заблаговременно приготовленное бетонное основание. Поверх арматуры надевается асбестовая труба, в которую заливается цементный раствор;
  • Сначала осуществляется установка трубы на жесткий грунт либо на приготовленное основание. Для стойкости она присыпается песком. После чего в нее вставляется железная сварная конструкция либо арматура в виде 1-го либо нескольких стержней. В трубу заливается цементный раствор примерно до 1/3 высоты, после этого она приподнимается на 15 см и погружается в вылившуюся у основания часть раствора. Потом в трубу стопроцентно заливается раствор, она присыпается и трамбуется.

После затвердения раствора в трубах осуществляется установка ростверка.

Столбчатый фундамент из асбестовых труб

Столбчатый фундамент

Разработка его строительства такая же, как и свайного. Различие в том, что погружение асбестовых труб делается на глубину 40 – 50 см (мелкозаглубленный) либо до 100 см (заглубленный), что находится в зависимости от свойства и состояния земли. Но таковой тип фундамента рассчитан лишь на легкие конструкции – 1-этажные дачные дома, террасы, беседки, гаражи, бани.

При всем этом все-равно следует учесть подвижность грунта и глубину залегания почвенных вод.

Для производства фундамента из асбестовых труб не требуется значительного опыта и особой техники, а продолжать строительство можно уже через 10 дней, в отличие от, к примеру, ленточного, который должен “выстаиваться” в течение 2 – 3 месяцев.

Возможно вам также будет интересно посмотреть небольшое видео о создании фундамента из асбестовых труб:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here