Как выбрать трубу в изоляции

0
207

Трубы ППУ — это трубы которые используются для отопления и горячей воды. Очень часто можно встретить, что данные материалы называют трубами в изоляции ППУ. Как правило, это обычные стальные трубы,  которые для уменьшения теплопотерь сверху покрываются слоем изоляции. Как правило, сверху подобные трубы покрываются серой или чёрной оболочкой. Сама же изоляция имеет жёлтый цвет. Неизменной в подобной трубе остаётся металлическая труба, а также пенополиуретановая пена.

Как правило, трубы стальные в пенополиуретановой изоляции  широко используются при обустройстве отопительной системы как локального так и централизованного теплоснабжения. Их большая популярность определяется положительными характеристиками. Если сравнивать с другими изделиями, то подобные трубы имеют преимущества, к которым стоит отнести:

  • Долговечность, как правило слой изоляции исключает воздействие на трубы внешних факторов именно поэтому срок эксплуатации изделий может достигать более 30 лет,
  • Высокие теплоизоляционные свойства,
  • Возможность проведения дистанционной диагностики, наличие современной системы предоставляет возможность своевременно обнаруживать возможные дефекты и предотвращать их,
  • Проведение быстрого монтажа.

Как правильно выбрать трубы?

Выбор той или иной трубы напрямую зависит от условий эксплуатации. То есть, например для того, чтобы обустроить подземный трубопровод используется изделия в полиэтиленовой оболочке. Если же прокладываться трубопровод будет в местах большого давления то нужно использовать трубы с большой изоляцией. Стоимость труб ППУ может быть различной, все зависит от характеристик труб.

При выборе трубы также необходимо обращать внимание на размер её диаметра. Необходимо отметить, что подобные трубы можно использовать в тепловых сетях, где температура не будет превышать 140 градусов. Для того, чтобы трубы эксплуатировались долгий период, необходимо приобретать лишь качественный материал, качество трубы в свою очередь можно определить благодаря стандартам ГОСТ и соответствующим лицензии. Самое первое, что необходимо сделать — это провести соответствие стальной трубы сертификату, который выдан заводом-изготовителем. Если труба больше 159 в диаметре, то в обязательном порядке на ней должна быть маркировка. Абсолютно любая продукция ППУ в обязательном порядке должна иметь маркировку. На данной маркировке указывается дата изготовления, условные обозначения изделия, номер партии, наименование предприятии.

Укладка подобных труб осуществляется на песчаную, ровную подушку, толщина которой не меньше 100 мм. Прежде чем укладывать трубы, они в обязательном порядке проверяются на наличие дефектов. Для того, чтобы не возникло возможных повреждений, трубы опускаются максимально медленно и плавно избегая ударов о дно. После того, как трубы опущены происходит сваривание стыков и соединение кабелей. Стоит отметить, что на сегодняшний день имеется два способа прокладки труб в ППУ это канальная прокладка труб и безканальная. Ещё несколько лет тому назад, все тепловые сети прокладывались исключительно безканально, но позже придумали изолировать трубы в ППУ железобетонными лотками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here