Геофизические изыскания в 2020 году

0
458

Геофизические изыскания – исследование грунтов с использованием компьютерных технологий. В отличие от инженерно-геологических изысканий, геофизические методы позволяют определить свойства грунтов в условиях естественного залегания, не вынимая пробы из скважины. Такие характеристики как электропроводность, радиоактивность, электрохимическая активность, упругость можно определить только с использованием геофизического оборудования. На неосвоенных участках большой площади это оптимальный способ получить информацию о геологическом строении и наличии опасных процессов в грунте.

Проведение геофизических изысканий

Геофизические изыскания в 2020 году, как и в предыдущие годы, должны проводиться соответственно с СП 11-102-97 «Инженерные изыскания в строительстве» и его актуализированной версией – СП 47.13330.2016. Промежуточный вариант – СП 47.13330.2012 – тоже считается действующими. СП определяют основные правила работ по геофизическим изысканиям. Согласно принятой методологии, геофизические изыскания являются частью (специальным видом) инженерно-геологических, поэтому требования к их проведению также утверждены в СП 11-105-97 (Инженерно-геологические изыскания для строительства, часть 6).

Разработка единой нормативной документации для инженерных изысканий планируется Минстроем и заинтересованными организациями, однако, в 2020 году новые СП ввести не успеют.

Наличие дублирующих друг друга документов и некоторых разночтений в них может стать поводом для замечаний эксперта при прохождении проектом госэкспертизы, однако аргументированно доказать свою правоту и соответствие работ всем требованиям – несложная задача для квалифицированного специалиста изыскательской организации xn--80anccgcwd3a3hra8a.xn--p1ai.

Геофизические исследования включают:

  • сейсморазведку (воздействие искусственных волн на грунт для определения его характеристик, в том числе влияния на существующие здания и активизацию опасных геологических процессов);
  • электроразведку (изучение изменений электромагнитного поля в зависимости от свойств среды, находящейся под его воздействием, в том числе для поиска трещин и расслоений);
  • георадиолокационные работы (определение слоев грунта, границ залегания подземных вод в зависимости от распространения электромагнитных волн);
  • обследование скважин, включая оценку технического состояния, контроль качества цементирования и опробование грунтов.

Для проведения работ используют: геофизические подъемники, автомобильные исследовательские агрегаты, передвижные лаборатории, каротажные зонды, регистраторы данных, различные модули программного обеспечения.

Выбор подрядчика для геофизических изысканий

Геофизические методы исследований грунтов требуют специальной подготовки сотрудников и наличия сложного оборудования с программным обеспечением.

Проведение геофизических исследований в комплексе инженерных изысканий совместно с геодезическими, экологическими, гидрометеорологическими – оптимальное решение для получения исходных данных по проектированию и строительству капитальных, в том числе уникальных и особо опасных объектов, разведки месторождений полезных ископаемых, восстановлению затопленных территорий и других технически сложных видов работ. Специалисты «ЭкоЭксперта» – именно те, кто найдет эффективное решение для любой задачи. Высокая квалификация, многолетний опыт и постоянное совершенствование знаний – залог нашего профессионализма и гарантия качества услуг для каждого клиента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here