Экологичность и качество древесины для мебели

0
428

Древесина

Дерево по праву считается лучшим материалом для изготовления мебели. Изделия из дерева характеризуются целым рядом эпитетов — добротные, уютные, теплые, эргономичные, экологичные, практичные и т. д.

Есть любители мебели, порожденной научно-техническим прогрессом, созданной из инновационных материалов. Но истинные ценители настоящей красоты и уюта остаются почитателями мебели из массива дерева, которая неизменно популярна и востребована.

В чем преимущества мебели из дерева

Достоинства мебели из дерева сложно переоценить. Это касается не только эстетики, но и высоких эксплуатационных качеств. Благодаря последним, древесина столетиями использовалась как для строительства жилья, так и для создания уникальных предметов интерьера.

Главные преимущества деревянной мебели:

  • прочность. Дерево характеризуется высокой устойчивостью к механическим воздействиям, а также исключительной долговечностью. Минимальный срок службы таких изделий, минимум, 50 лет. При этом они легко ремонтируются;
  • экологичность. Деревянная мебель не выпускает в воздух вредных для человека веществ. Наоборот, в атмосферу выделяются эфирные масла и натуральные смолы, обладающие бактерицидными свойствами;
  • комфорт. Если мебель из массива изготовлена профессионалами, то она эргономична, так как при производстве учитывались особенности телосложения человека;
  • презентабельность и визуальная привлекательность. Это первые критерии, на которые обращают внимание при выборе предметов интерьера. Нетривиальная, изысканная отделка, необычные декоративные аксессуары притягивают взгляды потребителей;
  • множество дизайнерских и стилистических решений подразумевают вариативность цветового и текстурного многообразия.

Деревянная мебель всегда уникальна, так как каждый рисунок на срезе неповторим, а множество оттенков поражает воображение. Такие изделия отлично вписываются в любой интерьер, органично сочетаются с предметами, выполненными из других материалов.

Мебель из натурального дерева мгновенно делает обстановку в комнате «живой», придает дизайну изысканность и даже элитарность, при этом создавая атмосферу уюта, тепла и комфорта. Деревянные предметы интерьера с годами только растут в цене. Ведь мебель старше 50 лет считают антиквариатом.

Деревянная мебель дает приятные тактильные ощущения. При прикосновении к такой детали материал не забирает тепло рук, а, наоборот, оно остается в верхних слоях дерева и как бы согревает ладони.

Основным недостатком дерева многие считают боязнь влаги. Древесина из-за своей структуры хорошо ее впитывает. После этого материал разбухает и портится.

Но эта проблема легко решается при наличии огромного количества защитных средств для пропитки. Гигроскопичность предупреждают обработкой материала специальными составами, после чего дерево перестает впитывать влагу и коробиться. Например, столярная мастерская «Диво» в Нижнем Новгороде использует исключительно безопасные и экологичные пропитки для обработки своих изделий.

Мебель и мода

Деревянная мебель никогда не выходит из моды. Даже имея доступ к новейшим, полезным, искусственно созданным материалам, человек все равно тянется к естественному и природному, к дереву. У людей это уже на генном уровне, так как тысячелетиями их окружала мебель из дерева. Культура изготовления предметов интерьера развивалась от простого табурета до изысканных, роскошных изделий, которые придавали своим владельцам статусность.

Посетите шоу-рум компании «Диво Вуд», вживую полюбуйтесь на мебель из массива дерева. Компетентный консультант ознакомит посетителей выставочного зала с характеристиками и преимуществами изделий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here