Декоративная штукатурка: виды, особенности нанесения

0
261

Декоративная штукатурка — это специальное покрытие для стен и потолков, с помощью которого можно создавать различные узоры, эффекты и текстуры. Это могут быть стены в африканском стиле с имитацией кожи аллигатора, текстурой песка, коры дерева. Чтобы подчеркнуть все богатство отделки, часто используются штукатурки, копирующие внешний вид дорогого натурального камня или металла, а в помещениях, где присутствует декор с элементами старины, и в античных интерьерах штукатурки смотрятся органично, похожие на потрескавшийся камень, выветрившийся кирпич, ткань, бумагу. Из этих материалов можно сделать даже настоящие художественные барельефы. Одним словом, выбор штукатурок огромен.

Приобрести современную декоративную штукатурку вы сможете в широком ассортименте данного магазина строительных материалов https://settef.ru/. Если у вас возникли те или иные вопросы, то вы всегда сможете получить всю необходимую консультацию у сотрудников данной компании. Опытные, а также высококвалифицированные специалисты предоставят для вас подробную консультацию по всем вопросам.

Но не все покрытия, с помощью которых на стенах создаются узоры и фактуры, называются декоративными штукатурками. Декоративные краски обладают схожими свойствами, хотя, на самом деле, эти материалы сильно отличаются друг от друга:

  • Краски, как правило, имеют более жидкую консистенцию, поэтому их чаще всего наносят кистью или валиком, в то время как штукатурка представляет собой густую, плотную массу, которая позволяет создавать объемный узор с помощью шпателя.
  • Текстура картины с использованием краски появляется сразу после ее нанесения на стену или потолок. Это делает слой покрытия очень тонким. Штукатурка наносится толстым слоем, часто не одним. А чтобы получить необходимый рельеф, используются определенные приемы и мастерство декоратора. Этот нюанс особенно важно учитывать при подготовке стен к отделке, ведь тонкий слой краски не скроет всех дефектов поверхности.
  • Участок, на который наносится декоративная штукатурка, можно натереть до блеска, то есть покрыть глазурью. Таким образом, поверхность будет идеально гладкой и глянцевой. Такого эффекта невозможно добиться с помощью красок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here