Что нужно знать о выборе бетона

0
231

Бетон – наиболее востребованный строительный материал, необходимость в котором присутствует практически в любых видах работ. Главное здесь – уметь правильно подбирать бетон, чтобы его рабочие характеристики согласовывались с предъявляемыми требованиями. На современном бетонном заводе изготавливается большое количество самого разнообразного бетона, в дальнейшем поступающего в магазины. При необходимости, вы сможете приобрести ту марку и типа бетона, который требуется для ваших работ.

При выборе бетона важным будет учитывать следующие моменты:

  1. Марка бетона или его способность справляться с нагрузками. К примеру, бетон М100 не способен справиться с чрезмерными интенсивными и регулярными нагрузками, в отличие от бетона марки М500.
  2. Класс сообщает информацию и прочности бетона. Обозначается класс буквой В и указанной рядом цифрой. Чем выше цифра, тем более прочным будет бетон.
  3. Водонепроницаемость и морозостойкость. Также имеют определенные маркировки, на которые необходимо обращать внимание при выборе, поскольку не любой бетон сможет использоваться во влажных помещениях или в местах с резкими перепадами температур.
  4. Степень текучести. Выражается в коэффициенте и влияет на удобство использования готового бетонного состава.

Следует точно знать, для каких конкретно целей вы подбираете бетон.

Это поможет вам определиться с его основными характеристиками и верно выбрать бетон, которой сможет справиться с той последующей эксплуатацией, требующейся от него. Кроме того, бетон резонно покупать оптовым количеством, поэтому верное определение марки и класса бетона позволит вам сэкономить денежные средства и единоразово приобрести столько бетона, сколько вам будет нужно. Разные мерки бетона используются в разных областях, например, бетон М150 лучше всего подойдет для заливки фундамента или пола, а бетон марки М400 пригодится при возведении мостов и строительстве сооружений на воде. Для более тщательного выбора бетона вам понадобится знать приблизительный вес, который будет нагружать конструкцию в дальнейшем, а также тип грунта, условия использования, наличие проблемных мест – грунтовых вод или неровной поверхности. Всё это позволит вам верно подобрать подходящий бетон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here