Бетон: марки, свойства, преимущества и использование

0
633

Под бетоном понимается искусственный камень, который получен благодаря смешиванию гравия, цемента и воды. Цемент с водой образует цементный гель, который обволакивает заполнитель и соединяет его в одно целое. Бетон состоит из четырёх главных компонентов:

  • Цемент,
  • Щебень,
  • Песок,
  • Вода.

Составляющие бетонной смеси

При необходимости в бетонную смесь могут добавляться разные специальные наполнители, которые лишь улучшают свойства бетона. Используя определенные соотношения компонентов, получается бетон определённой марки. Стоит отметить, что бетон недорогой его максимально удобный использовать, и он имеет большие преимущества перед иными видами различных строительных материалов. Бетон цена в Киеве может различаться, поскольку все зависит от его характеристик.

Марка бетона

Главным показателем свойства бетона является прочность на сжатие. Класс бетона обозначается буквой В, а цифра, которая стоит за ней это нагрузка, которую бетон может выдержать. Имеется определенный таблицы соответствия между классами бетона и его марками.

Рассмотрим марки бетона, используемые в строительстве.

М-100 Легкий бетон. Из-за низкого содержания цемента в составе, применяется лишь при подготовке к строительству.
М-150 Отлично подойдет для покрытия пола, стяжки, а также возведении небольших построек. Такой бетон применяется при создании бордюрного камня.
М-200 Самая применяемая марка бетона. Используется при любом виде строительства домов не выше двух этажей.
М-250 Применяется при изготовлении лестниц или ленточных плит фундамента, перекрытий, площадок.
М-300 Данная марка подходит для заливки фундаментов, стен, дорожек и т.д. У нее множество положительных качеств, что делает ее достаточно популярной в применении.
М-350 Из данной марки изготовляются железобетонные изделия, делается заливка фундамента, монолитных стен. Не редко применяется в качестве заливки для бассейнов и водоемов.
М-400 Применяется при возведении мостов, специальных ЖБИ, где нужна прочность, при строительстве цокольных этажей, банковских хранилищ и т.д.
М-450 Используется в конструкциях со специфическими требованиями, например дамбы, гидротехнические сооружения.
М-500 Самая прочная марка бетона, может применяться также как и М-400 и М-450.

Марка определяет прочность, цифра обозначает прочность на сжатие. Дополнительными характеристиками бетона является укладываемость, водонепроницаемость и морозоустойчивость. Первое определяет количество циклов замораживания и размораживания, которые может выдержать бетон. Повышенная марка морозоустойчивости применяется в местах, где имеется воздействие минусовых температур.

Водонепроницаемость давление воды, которое может выдержать бетон. Бетон, который имеет хорошую водонепроницаемость, используется для объектов подверженных высокому давлению воды, к примеру, различные резервуары и гидросооружения.

Свойства бетона определяется характеристиками его компонентов, а также соблюдение технологии изготовления. Главные требования к компонентам бетонной смеси, цемент важно приобретать у проверенных производителей, и он должен соответствовать сроку годности.

Применение

В строительстве использование определённых бетонных смесей определяется проектной документацией, исходя от условий эксплуатации и назначение возводимого объекта. Для заливки фундаментной подушки используются марки бетона со средним содержанием цемента. Сорта бетона, обладающие повышенной прочностью, как правило, используются для заливки опор мостов и других сложных объектов.

Стоит отметить, что имеется также специальные бетоны, при производстве данных материалов используют специализированные добавки, которые обеспечивают возможность сохранять рабочие характеристики бетона в экстремальных ситуациях. Гидротехнический бетон необходим для создания плотин каналов и отличается высокой морозостойкостью. Жаростойкие бетоны используется при возведении труб ТЭЦ промышленных печей и сооружений металлургических цехов.

Гидратный цемент обеспечивает защиту от высокого уровня радиоактивности и bio факторов, важен при строительстве АЭС и предприятий по переработке радиоактивных отходов. Кислотоустойчивый бетон в состав входит жидкое стекло является альтернативой керамики и пластинам из свинца. Используется для создания конструкций, которые будут эксплуатироваться в агрессивных средах.

Как не потерять качества бетона?

Стоит отметить, что бетон может потерять своё качество в результате так называемого сваривания бетона, что чаще всего осуществляется из-за увеличенного времени миксера в пути, а также несвоевременной разгрузки. Также бетон может потерять своё качество из-за разбавления бетона водой на объекте. Очень часто на стройке бетон разбавляют водой, чего делать категорически не стоит, избыточная вода в смеси не вступает в реакцию с цементом, а она остаётся в бетоне в свободном виде. В дальнейшем вода испаряется, высыхает, а в структуре бетона образовываются поры и пустоты что в свою очередь снижает прочность бетона.

Кроме того, стоит отметить, что потерять своё качество бетона может из-за неправильного уплотнения бетонной смеси. В неуплотненных бетонных смесях будет большое количество воздуха, данные воздушные поры и пустоты, если их не ликвидировать могут снизить марку бетона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here