Шкаф из массива сосны своими руками

0
1305

Сегодня вы узнаете, как сделать шкаф из массива сосны своими руками, какие нужно учитывать особенности, и можно ли сделать шкаф-купе из сосны самостоятельно.

У сосны выраженная текстура, теплая цветовая гамма, в составе породы присутствуют фитонциды, которые оказывают благотворное влияние на людей с аллергией. Кроме того, мебель из сосны экологически чистая, износостойкая, устойчивая к коррозии и деформации. Несмотря на совокупность положительных свойств, древесина этого вида деревьев доступна в цене. Именно поэтому мебель из сосны пользуется огромной популярностью.

Для того чтобы в доме появился гарнитур из натуральной древесины вовсе необязательно покупать шкафы на заказ. Можно сделать мебель своими руками. Такой подход позволит существенно сберечь деньги, так как тратиться придется лишь на материалы. Кроме того, создавая конструкцию для себя, вы сделаете ее максимально качественно и продуманно до мелочей.

Шкаф из массива сосны: особенности и преимущества

Мебельные гарнитуры из этой породы отличаются хорошими эксплуатационными свойствами и визуальной привлекательностью. Судите сами:

  1. Конструкцию можно легко комбинировать с декоративными элементами, зеркалами, резьбой.
  2. Шкаф из массива сосны обладает высокими тепло-и звукоизоляционными свойствами.
  3. Невысокая гигроскопичность – при контакте с влагой элементы мебели не деформируются.
  4. Высокая плотность волокна – хорошо переносят ударную нагрузку.
  5. Небольшой вес – легкие в обработке и при перемещении.
  6. Не подвержены гниению и не реагируют на температурные изменения.

Выбор дизайна, формы, подготовительные работы

Мебель из массива призвана удовлетворить самые высокие запросы к качеству, эстетике и безопасности. Шкаф из массива сосны полностью соответствует этому. Если вы хотите, чтобы дом украшал такой предмет мебели, придется потрудиться, но все усилия окупятся в полной мере, когда вы сможете с удовлетворением наслаждаться продуманным до мелочей, добротным и стильным органайзером.

Ну, а начать работу следует с выбора формы и дизайна для предмета интерьера. Поскольку цветовая гамма сосны колеблется от бледно-желтого до красновато-желтого, то материал относится к теплым, «солнечным» цветотипам. Это универсальный вариант, который легко сочетается с любым дизайном помещения. Ну, а мягкая структура дерева отлично поддается окраске, поэтому, всегда можно изменить цвет по своему усмотрению.

Если с дизайном определиться получается достаточно легко, то вопрос формы один из самых сложных. Современные крепежные элементы и фурнитура позволяют создавать самые разнообразные геометрические решения. Но все же, оптимальный вариант – шкаф-купе из сосны. Конструкция отлично подходит под любой тип помещения, очень эргономична и занимает минимум пространства.

Шкаф из массива своими руками

Чтобы собрать шкаф из массива самостоятельно, не нужны специализированные знания. Все, что вам потребуется, это:

  1. Чертеж, с учетом индивидуальных параметров места, где будет размещен предмет мебели.
  2. Инструменты – лобзик, дрель, крепежная фурнитура.
  3. Исходные заготовки из массива натуральной древесины – рейки, доски, брусья.
  4. Желание и усердие – без этого создать шкаф самостоятельно не получится.

В отличие от классических распашных вариантов, купе собирается не с корпуса, а с цокольной части. Особое внимание следует уделить углу установки, он должен быть строго 90 градусов. Второй этап работы – сборка корпуса. Для распашной мебели и шкафа-купе из сосны алгоритм идентичен: на горизонтальной поверхности соединяются все несущие элементы конструкции. Когда корпус собран, производится установка на цоколь и фиксация при помощи саморезов.

Когда конструкция зафиксирована, производится монтаж полок, штанги и других элементов гардеробной. Установка навесов или направляющей фурнитуры осуществляется уже на установленный корпус, после этого монтируется дверное полотно. Завершающий момент – установка фурнитуры и декоративных элементов.

Процесс самостоятельного изготовления может показаться трудоемким. Но такое решение экономически выгодно и дает возможность создать предмет мебели, который будет полностью соответствовать вашим личным представлениям о дизайне и качестве.

Источник сайт Zorini.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here