Установка прямого карниза для ванной комнаты

0
467

Чтобы повесить шторку для ванны, установленной между трех стен, используют прямой карниз. Обычно это прямая или телескопическая штанга.

Нюансы установки телескопической штанги

Раздвижной карниз устанавливается враспор – не требуется сверлить стены и подгонять штангу по размеру. Монтаж занимает считанные минуты, нет особых требований к стенам, на которые опираются концы карниза со специальными пластиковыми наконечниками. Такая штанга подходит для ванной комнаты, стены которой зашиты гипсокартоном и не рассчитаны на установку крепежных элементов.

Однако телескопические штанги нередко самопроизвольно падают, и их приходится монтировать заново. Список причин включает:

  • температурные деформации металла штанги;
  • неровная поверхность стен;
  • деформация стен при изменении влажности (если они обшиты гипсокартоном или древесносодержащим листовым материалом);
  • недостаточное сцепление штанги со стеной из-за снижения эластичности наконечников.

Чтобы прочно зафиксировать телескопический карниз для ванны, можно наклеить на плоскость наконечников кружки из войлока. Проще всего приобрести специальные войлочные наклейки, предназначенные для мебели. Войлок сожмется при установке штанги в распор и наклеек не будет заметно. При температурной деформации стен или самой штанги войлок расправится и удержит наконечник на месте, не даст карнизу упасть.

Еще один способ зафиксировать штангу – наклеить на стену под наконечники карниза монтажный скотч, в 3-4 слоя. Поверхность стены в этих местах предварительно следует очистить и обезжирить. Вместо скотча можно использовать полиуретановый герметик.

Особенности монтажа фланцевого карниза

Карниз с фланцевым креплением – практичный вариант, поскольку он прочно фиксируется на стене, способен выдержать не только шторку для ванны, но и наброшенное полотенце, халат. Такая штанга обычно выполнена из хромированной стали или нержавейки – тут можно подобрать прямой карниз для ванной комнаты.

Основные этапы монтажа:

  1. Разметка. Отмечают на стенах точки крепления концов карниза. Он должен располагаться так, чтобы шторка не мешала водным процедурам и надежно защищала пол от брызг.
  2. Используя уровень, проверяют расположение меток относительно горизонтальной плоскости.
  3. К стенам прикладывают фланцы – метки должны находиться по центру отверстий. Отмечают места установки крепежных элементов.
  4. В отмеченных точках сверлят отверстия под дюбели сверлом соответствующего диаметра. Глубина отверстий должна превышать длину дюбеля на 5 мм.
  5. Готовые отверстия очищают от пыли, вбивают в них дюбели. Затем прикручивают саморезами оба фланца.
  6. На штангу с обоих концов надевают декоративные колпаки и силиконовые вкладыши. Предварительно нанизывают кольца для шторки, если они несъемные.
  7. На фланцах ослабляют зажимные винты, надевают концы штанги. Затем зажимные винты закручивают до упора и надвигают на фланцы декоративные колпаки.

Альтернативный вариант крепления прямого карниза – использование специальных кронштейнов-штангодержателей. Их устанавливают на стены при помощи дюбелей и саморезов, а затем вставляют в кронштейны концы штанги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here