Как выбрать раковину для маленькой ванной комнаты?

0
918

В малогабаритной ванной комнате часто отказываются от установки раковины, но это делает эксплуатацию не слишком удобной. Лучше остановиться на небольшом умывальнике, один из которых предоставляет магазин сантехники https://bildonline.ru/ «Билд» из разнообразного ассортимента. Возможны модели разных форм и с отличающимися конструктивными особенностями.

Выбор компактных размеров

Независимо от пропорций ванной комнаты при выборе сантехники нужно ориентироваться на соответствие габаритам. В маленькое помещение выбирают компактную раковину длиной от 32 см. Ширина конструкции составляет не менее 30 см. чего достаточно для выполнения основных функций.

В небольшую комнату не стоит выбирать самые компактные размеры. Их специально разрабатывают для установки в гостевой санузел. В противном случае на полу постоянно будут появляться брызги воды, что будет заметно особенно хорошо на темном кафеле.

Нестандартные формы не стоит выбирать для небольшой ванной комнаты. Они хорошо смотрятся только в большом пространстве, где могут стать главным привлекающим внимание объектом. Если санузел малогабаритный, выбирают полукруглые, прямоугольные или квадратные конструкции. Если места минимум, подойдут только угловые модели.

Подвесная модель на минимальной площади

В маленьком помещении хорошим выбором для установки станет подвесная или консольная раковина, которая крепится непосредственно к стене. Доступны к приобретению модели прямоугольных современных форм, а также круглые или овальные конструкции.

Если планируется установка стиральной машины под умывальником, последний должен иметь специальную плоскую форму в нижней части. При этом машинка должна быть также компактной и узкой, рассчитанной на стирку небольшого объема белья. В таких моделях предусмотрен специфический плоский слив.

Выбор правильного смесителя

Существует два вида смесителей, подходящих для установки с компактной раковиной:

  1. Универсальный смеситель с длинным изливом. Последний охватывает и ванну, и умывальник. Устройство отличается преимуществами благодаря существенной экономии пространства. Возможно также приобретение более узкой раковины, не имеющей отверстия под установку смесителя. Для доступа к воде используется длинный излив смесителя, установленный над ванной.
  2. Два раздельных смесителя. В этом случае и над ванной, и над раковиной устанавливают собственный смеситель. Это современный и эстетически привлекательный формат.

Таким образом, для небольшой ванной комнаты на первый плах выходят размеры сантехники. Раковина должна быть стандартных форм и небольших размеров до 40 см. При этом не следует выбирать самые маленькие конструкции, ведь из-за недостаточной площади чаши брызги воды постоянно попадают на напольное покрытие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here