Основные рисунки при укладке штучного паркета

0
485

При укладке штучного паркета под ключ заказчик заранее выбирает рисунок. Определиться с последним не всегда просто. Мастера осуществляют укладку штучного паркета елочкой (английской, французской или венгерской), шашечками, разбежкой и прочими способами, предлагают художественные решения.

Чтобы разобраться в особенностях укладки деревянного пола, мы обратились к сотрудникам «Вернисаж». Компания работает в этой сфере уже более 20 лет и успела завоевать репутацию просветителя. Мастера по укладке паркета всегда с удовольствием делятся опытом, проводят обучающие мероприятия и консультируют – как заказчиков, так и своих коллег. Они рассказали нам об эстетической составляющей своей работы, а также о стоимости укладки штучного паркета за квадратный метр.

Надеемся, что подготовленная нами информация пригодится читателям, планирующим проведение ремонта, поможет избежать неприятных ошибок, а также временных и финансовых потерь. Ниже представлены наиболее распространенные рисунки, используемые при работе с покрытиями.

Штучный паркет: английская и французская елочка

Елочка

Способ размещения плашек, напоминающий расположение ветвей на одноименном дереве. Сегодня наиболее популярны 2 способа укладки – «французская» и «английская» елочки, которая при этом может быть двойной или тройной. Последний вариант больше напоминает плетение, смотрится особенно изысканно и витиевато. Есть также венгерская елочка и даже советская, они практически не пользуются спросом в настоящее время.

Разбежка

Рисунок плашек, уложенных в разбежку, схож с кирпичной кладкой. Такой вариант подойдет жилым и коммерческим помещениям. Он прекрасно вписывается в интерьер, удобен в реализации. Допускается формирование хаотичной разбежки с нарушенной последовательностью смещений. Подобное покрытие смотрится свежо и неординарно.

Укладка штучного паркета разбежкой

Шашки

Размещение плашек квадратами равного размера. Направление укладки дощечек чередуется, чтобы создать иллюзию шахматного поля. Данное стилистическое решение относится к универсальным, подходит для любых помещений.

Укладка штучного паркета шашкой

Художественная укладка

Наиболее сложный и дорогостоящий вариант. Плашки для поверхности подготавливаются в индивидуальном порядке, раскладываются специальным рисунком по заранее разработанному и утвержденному эскизу. Часто в художественном паркете применяются разные породы дерева, чтобы разнообразить композицию.

Стоимость услуг

Цена укладки штучного паркета под ключ зависит от рисунка. Цена укладки штучного паркета елочкой за м2 – от 1100 рублей. Аналогичная стоимость за квадратный метр характерна для шашки и разбежки.

При работе с художественным паркетом цена формируется исключительно индивидуально. Это обусловлено высокой сложностью работ и большим количеством сопутствующих операций.

Поручать выполнение работ рекомендуем ответственным специалистам. Это обезопасит вас от ошибок и дополнительных затрат, а также обеспечит длительную службу напольного покрытия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here