Как крепить молдинги на стены

0
311

С целью улучшения дизайна в жилых и офисных помещениях активно используются молдинги. Такие изделия представляют собой декоративные накладные планки с объемной конфигурацией, с помощью которых можно подчеркнуть эстетику, интерьер комнаты. Удобными и практичными являются молдинги на стены из пенопласта или полиуретана, поскольку они обладает легким весом и нулевой гигроскопичностью.

Использование молдингов в интерьере

Многие специалисты по внутреннему интерьеру помещений активно используют такие планки для реализации всевозможных дизайнерских решений. Примечательно, что полиуретановые молдинги для стен гармонично сочетаются с разными отделочными материалами:

  • краска;
  • обои;
  • панели;
  • фактурное оштукатуривание.

Красиво смотрятся настенные молдинги из полиуретана с орнаментом, которые можно выбрать здесь https://plintusdom.ru/catalog/moldingi/moldingi-s-ornamentom/. Однако чтобы декоративная планка сохраняла свои эстетические характеристики, а также стойко переносила случайные нагрузки, к установке следует подходить внимательно. Полезные советы:

  • Молдинги из пенопласта для стен предпочтительней, нежели из гипса, поскольку не дают дополнительной нагрузки на стены, легко монтируются своими руками.
  • Дизайн орнамента или рисунка декоративной планки должна гармонично сочетаться с фактурой обоев.
  • Чтобы сделать ровный угол в 90° для стыковки панелей по стенам удобней всего использовать стусло. Инструмент не обязательно покупать, поскольку его можно взять напрокат.
  • Для резки изделий из полиуретана или пенопласта удобней всего использовать канцелярский нож; для точного среза рекомендуется приставлять металлическую линейку.

В некоторых случаях можно использовать гибкие настенные молдинги, например, такие https://plintusdom.ru/catalog/moldingi/moldingi-gibkie/. Это не только облегчает монтаж, но и дает возможность создавать яркие орнаменты на стенах.

Особенности монтажа

Все настенные молдинги из полиуретана лучше всего крепить к стене при помощи клея. В некоторых случаях можно использовать дополнительное крепление в виде самореза. Процесс работы включает в себя следующие этапы:

  1. Выравнивание стены, грунтование.
  2. Выполнение разметки.
  3. Аккуратное высверливание в отверстия под саморез.
  4. Разметка места среза, чтобы в будущем соединить углы.
  5. Нанесение клеевого состава на обратную сторону планки.
  6. Прижатие панели к стене, фиксация саморезами.

В целом монтаж настенных молдингов сложности не представляет. При работе соблюдают аккуратность, чтобы клей не попал соседние стены. Чтобы молдинги служили много лет, приобретать их следует в надежном Интернет-магазине, который сможет предоставить гарантию качества завода-производителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here