Бронирование столиков в заведениях общественного питания России будет платным

0
127

Новые законы и налоги в России с каждым разом все больше удивляют граждан. 7 мая в 2019 году стало известно о том, что в Госдуме внесён законопроект о платном бронировании столиков в заведениях общественного питания среднего и высокого класса. Сами же депутаты утверждают, что такая мера является необходимой для развития и поддержания ресторанного бизнеса.

Инициатива о ведении платного бронирования столиков исходит от главы Федерации рестораторов России

Бронирование столиков в заведениях общественного питания России будет платным

В 2019 году 7 мая стало известно о новом законопроекте, предусматривающем платное бронирование столиков в кафе и ресторанах. Такое предложение выдвинул Игорь Бухаров, который является главой Федерации рестораторов в России.

Как утверждает сам инициатор, около 35% клиентов, которые бронируют столики в заведениях общественного питания, попросту не приходят в установленное время, и не сообщают об изменении планов. В связи с этим, кафе и рестораны терпят убытки отказывая потенциальным клиентам ввиду отсутствия мест.

Игорь Бухаров считает, что если бронирование столика сделать платной услугой, то россияне будут более ответственными в данном вопросе. В последнее время ресторанный бизнес и так пришёл в упадок, именно поэтому ему требуется поддержка от государства.

Основные положения закона о платном бронировании столиков в России

Бронирование столиков в заведениях общественного питания России будет платным

Как известно, в Госдуме, 7 мая 2019 года, был введён законопроект о платном бронировании столиков в заведениях общественного питания. Такое нововведение коснётся лишь ресторанов и кафе среднего и высокого класса.

Схему работы платных резервов разработал Игорь Бухаров. Планируется, что заказ столика в ресторане будет производиться с использованием банковской карты. После бронирования, определенную сумму на ней заблокируют до того момента, пока клиент не посетит заведение. В том случае, если человек откажется или попросту не придёт кафе или ресторан, администраторы автоматически спишут зарезервированную сумму со счёта карты.

Для чего введут платное бронирование столиков в России

Бронирование столиков в заведениях общественного питания России будет платным

Согласно данным «Росстата» за 2019 год, россияне стали посещать заведения общественного питания на 25% меньше, чем в 2018. Эксперты считают, что это значение возникло на фоне покупательской способности граждан России. В частности, кафе, рестораны и бары, перестали посещать не только жители небольших населенных пунктов, но и мегаполисов. Получается, что такая мера как введение платного бронирования столиков, сможет значительно возместить убытки ресторанному бизнесу, который и так находится не в самом лучше положении.

Согласно новой системе резервов россияне будут уважительно относится к такому процессу. К началу 2020 года планируется, что платное бронирование столиков будет введено одновременно во всех российских заведениях общественного питания высокого и среднего сегментов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here