Отношение россиян к браку определили отечественные психологи

0
135

Отношение россиян к браку определили отечественные психологи

К браку россияне относятся неоднозначно. Большинство считает, что брачные узы – это незыблемо: создав семью, оба партнера в ответе за ее сохранность, и ни при каких обстоятельствах не должны разводиться.

Другие, наоборот, приверженцы того, что развод – это единственный правильный путь к выходу из сложившихся порой очень непростых ситуаций. Еще какая-то часть считает, что пребывание в браке – это непременный атрибут для продолжения рода и появления на свет детей.

Исследование, которое недавно провели специалисты «Левада-центра», как нельзя красноречивее говорят о том, что все таки большинство россиян приверженцы официального брака и крепкой семьи, построенной на любви и взаимопонимании.

Опрошенные также полагают, что те, кто живет в официальном браке, не скрываясь за статусом матери — одиночки, счастливее тех, кто живет в гражданском браке. Таких оказалось 61% на фоне всех участников исследования.

Предбрачные игры

Наряду с приверженцами официального брака есть и такие, которые не спешат скреплять свои отношения брачными узами.

Примерно каждый второй житель страны относится к сожительству, как к нормальному явлению гражданских отношений без росписи в ЗАГСе (47 процентов).

Осуждают гражданский брак чуть больше трети (36 процентов) опрошенных.

Неоднозначным было мнение респондентов по поводу того, как они относятся к разводу: «и не то, чтобы «да», и не то, чтобы «нет» — таковым был пространственный ответ каждого десятого участника опроса. Третья часть опрошенных – а это 34% респондентов, — выступили за развод, как за наиболее правильный выход из ситуации, если отсутствуют другие пути решения семейных проблем.

Но самое большое количество тех, кто считает необходимым сохранять семью до последнего,  даже при наличии каких-то неразрешимых проблем (39 процентов).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here