«Захват церквей — это дело времени»: украинская правозащитница о решении Киева по Почаевской лавре

0
114

Министерство юстиции Украины отменило передачу Почаевской лавры УПЦ МП. В Русской православной церкви назвал поступок украинских властей попыткой усилить противостояние внутри страны.

"Захват церквей — это дело времени": украинская правозащитница о решении Киева по Почаевской лавре

Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков, комментируя решение Минюста отменить госрегистрацию части объектов Почаевской лавры за этим монастырем, заявил, что власти Украины продолжают гнуть линию по притеснению канонической церкви. Киев, по его словам, следует «самому худшему сценарию», настраивая против себя верующих украинской церкви.

Представитель РПЦ добавил, что все притеснения приведут к возрастанию противостояния в украинском обществе, передает RT.

Ситуацию в беседе с Nation News прокомментировала украинская правозащитница Галина Запорожцева. Она напомнила, что давно предупреждала о подготовке масштабных гонений на священников УПЦ МП. Это было прогнозируемо, поскольку на Украине начат процесс перерегистрации всех общественных организаций.

"Захват церквей — это дело времени": украинская правозащитница о решении Киева по Почаевской лавре

«Дело в том, что церковь на юридическом языке – это общественная религиозная организация, зарегистрированная в Минюсте. Украинская православная церковь Московского патриархата была зарегистрирована в 1991 году. Это юридически и финансово самостоятельная организация, поддерживающая канонические связи с Московским патриархатом. Ее независимость от Москвы оговорена в Уставе УПЦ МП. Я не исключаю, что сейчас из политических соображений киевские власти вполне могут отказать УПЦ МП в перерегистрации. Просто запретить ее они не могут, поскольку церковь отделена от государства, поэтому и решено пойти по пути перерегистрации – старую аннулируют, а новую не дадут, лишив, таким образом, УПЦ МП  юридического статуса»,  — сказала она.

Запорожцева также спрогнозировала, что потом в Киеве заявят — все церкви на Украине принадлежат громадам (общинам), тем самым применив в очередной раз сценарий 2014 года, когда захватывали храмы.

«По моим данным, в Тернопольскую область уже выехали нацбатальоны. И для них зайти в церковь и объявить, что, мол, мы – громада, и все это наше, труда не составит. Так что захват — это дело времени», — резюмировала правозащитница. 

Как напоминает Телеканал 360, в Минюсте нашли некие нарушения требований законодательства при регистрации права пользования комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here