Ученые выяснили пользу от удаления аппендикса

0
106

Ученые выяснили пользу от удаления аппендикса

Шведские специалисты назвали пользу от удаления аппендикса.

Ученые из Швеции выяснили, что у людей с удаленным аппендиксом реже развивается болезнь Паркинсона. Об этом передает Science Translational Medicine.

Было проведено исследование, в ходе которого ученые тщательно изучили данные порядка 1,7 млн шведских подданных в национальном реестре за последние полвека. У каждого 1,17 человека из тысячи был диагностирован аппендицит с последующим удалением слепой кишки. Специалисты отметили, что у тех, кто перенес операцию по удалению аппендицита, болезнь Паркинсона развивалась на 19,3% меньше.

Помимо этого, было проведено еще одно исследование, в ходе которого были изученные данные о 849 пациентах, у которых диагностировали болезнь Паркинсона. Оказалось, что болезнь возникала в среднем на 3,6 года позже, чем у всего населения в среднем.

Ученые объясняют это тем, что в слепой кишке есть белок альфа-синуклеин, который оказывает влияние на развитие неврологического заболевания. Теоретически белок может попасть в пищеварительную систему, а затем и в мозг, оказав разрушительное воздействие на его клетки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here