В суде сообщили, что Серебренников и сотрудники его студии получали «серые» зарплаты

0
139

Согласно показаниям режиссера, он и его коллеги в действительности получали выплаты в несколько раз выше тех, что указывались в отчетности

В суде сообщили, что Серебренников и сотрудники его студии получали "серые" зарплаты

Реальные зарплаты в «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении более 130 млн рублей бюджетных средств, были в несколько раз выше тех, что указывались в бухгалтерских отчетах. Это следует из материалов дела и показаний Серебренникова, оглашенных в четверг в Мещанском суде Москвы.

Согласно зарплатной ведомости, Серебренников получал в различные периоды от 30 тыс. до 70 тыс. рублей, продюсер Юрий Итин — 45 тыс. рублей, бухгалтер Нина Масляева — 45 тыс. рублей. Согласно показаниям Серебренникова, он и Итин в действительности получали зарплату в 100 тыс. рублей. Масляева ранее заявляла, что зарабатывала 150 тыс. рублей.

«Любые бумаги вызывают у меня паническую атаку», — сказал Серебренников, не сумев объяснить расхождения между бухгалтерскими отчетами и реальностью.

Согласно оглашенным в суде документам, остальные участники проекта «Платформа» получали зарплату ниже 30 тыс. рублей. «Нужно понять, что за те деньги, которые указаны в бумагах, эту работу делать было невозможно», — отметил режиссер.

На скамье подсудимых, помимо Серебренникова, находятся бывший сотрудник Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум, продюсеры Юрий Итин и Алексей Малобродский. Никто из фигурантов дела вины в хищениях не признал. После того, как выступили все фигуранты дела, суд определил следующий порядок судебного заседания: допросить Серебренникова, Апфельбаум, Малобродского, потом уже исследовать письменные доказательства, вызвать свидетелей гособвинения, далее изучить вещественные доказательства, а потом уже представить возможность защите предоставлять свои доказательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here