Что выбрать: газовую плиту или варочную поверхность с духовкой

0
168

После ремонта на кухне часто возникает потребность в покупке новой мебели и бытовой техники. Один из популярных вопросов в таком случае: что лучше: полноценная плита или газовая варочная поверхность.

Современные производители предлагают широкий ассортимент бытовой техники для готовки, работающей от газа. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, которые рассмотрим ниже.

Газовая плита

Такие устройства для приготовления пищи использовали еще наши бабушки, но и сегодня они не утратили популярности. Правда, в отличие от предшественниц, современные модели выглядят более презентабельно, и их можно легко подобрать под любой интерьер.

К ним больше не надо подсоединять специальный баллон для подачи газа и использовать спички для поджига горелок. Производители стараются сделать современные приборы максимально удобными в эксплуатации. Они наделяют их полезными функциями, делающими процесс готовки максимально быстрым и комфортным. Многие модели газовых плит оснащены светодиодными индикаторами, таймерами и даже LED-дисплеями. Потребителям также пришлась по душе и функция самоочистки, существенно упрощающая уход за духовым шкафом.

К другим преимуществам цельных газовых плит можно отнести:

  • традиционность внешнего вида, что важно при оформлении помещения в таких стилях, как классика, ретро, винтаж;

  • более доступную для потребителей стоимость, если сравнивать со встраиваемыми компонентами такой же ценовой категории;

  • близкое расположение друг к другу поверхности и духовки, что для некоторых людей является более комфортным при готовке;

  • простоту монтажа, так как ее достаточно установить в выбранном месте и подключить к источнику подачи газа;

  • возможность сэкономить на мебели, так как газовая плита является самостоятельным кухонным прибором.

Варочная поверхность с духовкой

Такие варианты приборов также наделены множеством плюсов. В частности, можно варьировать размер компонентов. В зависимости от потребностей, можно выбрать небольшую панель на 1–3 конфорки и полноразмерный духовой шкаф или наоборот, – компактную духовку и большую варочную панель. С обычной плитой этого сделать не получится.

Другими достоинствами таких приборов являются:

  1. Возможность установить духовку на удобном уровне, чтобы не наклоняться и не приседать при выпекании хлебо-булочных и кондитерских изделий, запекании мяса, овощей, рыбы. Оптимальным является вариант, когда верхний край духовки расположен на уровне глаз.

  2. Отсутствие зазоров, которые можно наблюдать между близко стоящей мебелью и стационарной печкой. Это упрощает уход за прибором.

  3. Возможность раздельные компоненты установить в разных зонах кухни, что делает помещение более эргономичным и функциональным. Это очень удобно, когда на кухне готовят сразу два человека: один стоит у варочной поверхности, а другой следит за духовкой.

Почитав отзывы пользователей, можно найти и другие плюсы у разных видов приборов. Подытоживая, можно отметить, что выбор между ними – дело вкуса. Выбрав то, к чему лежит душа, вы точно не ошибетесь!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here