В Минобороны оценили состояние «Адмирала Кузнецова» после аварии во время ремонта

0
102

Крейсер не получил значительных повреждений, отметили в ведомстве

В Минобороны оценили состояние "Адмирала Кузнецова" после аварии во время ремонта

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» не получил значительных повреждений при падении крана на палубу при выходе корабля из плавучего дока на 82-м судоремонтном заводе. Об этом сообщил во вторник заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

«По прибытии корабля к месту проведения ремонта на 35-й судоремонтный завод (филиал акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка») специально созданная комиссия приступила к выполнению оценки нанесенного ущерба. По результатам предварительного осмотра установлено, что значительных повреждений «Адмирал Кузнецов» не получил», — сказал Криворучко на селекторном совещании под руководством первого заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова.

Как отметил Криворучко, «все мероприятия по восстановлению технической готовности корабля выполняются в плановом режиме, необходимые уточнения в план-график выполнения работ уже внесены и не повлияют на сроки завершения работ по контракту».

По его словам, в ходе нештатного погружения плавучего дока ПД-50 при плановом выходе корабля 30 октября произошло обрушение докового крана №2 на палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Также Криворучко отметил, что все необходимые работы на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в плавучем доке выполнены в полном объеме.

«Минобороны России в рамках исполнения государственного оборонного заказа в 2018 году заключен государственный контракт с акционерным обществом «Центр судоремонта «Звездочка» на восстановление технической готовности с отдельными модернизационными работами тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» со сроком завершения обязательств по контракту в четвертом квартале 2022 года. В период с 17 сентября по 30 октября 2018 года в полном объеме были выполнены плановые доковые работы на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске», — сказал он.

По его словам, всего за время проведения работ на корабле планируется произвести замену и ремонт элементов главной энергетической установки, модернизацию электроэнергетической системы, радиотехнического вооружения и средств противовоздушной обороны, установить и модернизировать средства, обеспечивающие эксплуатацию авиационного крыла крейсера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here