В Лондоне заявили, что точная дата окончания переговоров по Brexit не определена

0
125

В профильном министерстве скорректировали заявления главы ведомства Доминика Рааба

В Лондоне заявили, что точная дата окончания переговоров по Brexit не определена

Точный срок завершения переговоров об условиях выхода Великобритании из состава ЕС до сих пор не определен. Соответствующее сообщение распространило в среду вечером министерство по вопросам Brexit, скорректировав слова главы ведомства Доминика Рааба.

«Точная дата завершения переговоров не определена», — говорится в заявлении ведомства.

Ранее в среду телеканал Sky News сообщил о том, что британское правительство рассчитывает на то, что сделка с ЕС будет достигнута в ближайшие три недели. Такой вывод был сделан из датированного 24 октября письма Рааба британским депутатам, потребовавшим у министра отчитаться перед профильным парламентским комитетом об условиях сотрудничества между Лондоном и Брюсселем после Brexit.

«Я буду рад ответить на вопросы комитета после того, как работа над сделкой с ЕС будет завершена. В настоящий момент я полагаю, что 21 ноября будет походящей датой», — говорится в письме. В министерстве, однако, уточнили, что Рааб имел в виду только дату возможного выступления перед комитетом.

Хотя источник в британском правительстве и подтвердил Sky News, что работу над соглашением об условиях сделки между сторонами планируется завершить в названный Раабом срок, официального подтверждения не последовало. Глава МИД Великобритании Джереми Хант сказал лишь, что вполне допускает возможность заключения сделки в течение этого периода, а представитель премьер-министра Терезы Мэй от комментариев отказался. Представители оппозиционной Лейбористкой партии уже выступили с критикой позиции, занятой министерством после публикации письма, которое было однозначно воспринято британскими СМИ как подтверждение ожидаемых сроков заключения сделки.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции. Если сторонам удастся достичь итоговой сделки, затем ее должны будут одобрить Европарламент и британский парламент. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года (по британскому времени, в полночь с 29 на 30 марта по среднеевропейскому), после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here