Социал-демократы ФРГ требуют от блока Меркель преодолеть разногласия в коалиции до декабря

0
81

Обновлено Соответствующий документ приняло правление СДПГ Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) предъявила ультиматум консервативному блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с канцлером Ангелой Меркель. Социал-демократы потребовали от партнеров по коалиции до декабря преодолеть внутрипартийные разногласия и выдвинуть предложения по улучшению работы правительства, сообщило в понедельник агентство DPA со ссылкой на документ, принятый правлением СДПГ.

«Работа правительства в последнее время была сильно обременена конфликтами внутри блока. Должно быть понятно, как ХДС/ХСС намерен разрешить разногласия в том, что касается содержательных и кадровых вопросов, чтобы негативные последствия этого и впредь не затрагивали деятельность кабмина», — говорится в документе.

«К тому же необходимо согласовать надежный график работы правительства по важным направлениям, — отмечается в нем. — Правление партии обсудит результаты в декабре».

Активизация политической жизни в Германии последовала за провалом правящих партий на земельных выборах в Гессене. На них христианские демократы набрали 27%, что на 11,3% меньше, чем на прошлых выборах в 2013 году. СДПГ получила 19,8% голосов, что на 10,9% меньше, чем пять лет назад.

Сейчас социал-демократы не исключают возможности выхода из правящей коалиции, чтобы поправить свое положение. В партии падение собственного рейтинга связывают с участием СДПГ в федеральном правительстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here